Нижегородские сельхозпроизводители подвели итоги 2011 года


29 декабря министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел совещание с главами районных управлений АПК и сельхозпроизводителями. Участники мероприятия подвели итоги 2011 года и обсудили планы работы в 2012 году.

Своевременные меры, принятые правительством Нижегородской области во время аномальной жары 2010 года (800 млн. рублей были направлены на компенсацию ущерба и закупку семян), позволили местным сельхозпроизводителям по итогам уборочной кампании-2011 собрать беспрецедентный урожай. Намолочено 1 млн. 350 тыс. тонн зерна, это в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Выращено более 300 тыс. тонн овощей (в 2010 году - 270 тыс.).

"Увеличилась заработная плата наших селян и достигла 12 тысяч рублей на работника. Это хороший результат, - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов. - Индекс физического объема у нас достиг 138%. Мы уже продали продукции на 51 млрд. рублей, и продажи будут продолжаться".

Как сообщили пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, среди планов на будущий год – увеличение доли местных товаров нижегородских магазинах. Благодаря реализации областных целевых программ, по прогнозам экономистов, доля местной продукции в нижегородских магазинах в 2012 году достигнет 80% (в 2005 году она составляла 15%).

"Еще 2-3 года, и мы будем полностью обеспечивать себя мясом и молоком. Картофелем и овощами уже полностью обеспечиваем, - заявил глава региона Валерий Шанцев, комментируя перспективы развития АПК в области. - Закон о продовольственной безопасности у нас исполняется с точки зрения количества, качества и экономической доступности. Потому что без посредников цены на продукты у нас в последнее время одни из самых дешевых среди всех регионов РФ".

По данным министерства сельского хозяйства, в следующем году финансирование АПК в рамках областной программы развития возрастет вдвое – с двух до трех миллиардов рублей. Это, в соответствии с программой, позволит увеличить долю прибыльных хозяйств с 75% до 90% и повысить среднюю зарплату в сельском хозяйстве на треть.

"Особое внимание будет уделяться развитию и модернизации животноводческой отрасли", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. По словам Алексея Морозова, в 2012 году сохранятся правительственные субсидии на строительство и реконструкцию животноводческих объектов. Область продолжит выплачивать и дотации на производство молока. Получать их смогут предприятия, наращивающие объемы производства.

"Я думаю, это хороший стимул, - отметил начальник управления сельского хозяйства Богородского района Сергей Середнев. - Хозяйства будут стремиться модернизировать, развивать производство, и при этом будут знать - их работу оценят и поддержат".

  • Посевная кампания в регионе пройдет в сжатые сроки
  • В Нижегородской области увеличат производство мяса птицы
  • Нижегородская область выделит 3,5 млрд рублей на модернизацию пищевой отрасли

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования