В Прибайкалье за год реализуют 16 инвестпроектов по животноводству


16 инвестпроектов по производству мяса крупного рогатого скота и птицы будет реализовано в Иркутской области в 2012 году, сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства со ссылкой на замминистра сельского хозяйства региона Кузьму Алдарова.

Наиболее перспективный из них - инвестпроект одного из крупнейших сельхозперерабатывающих холдингов России "Белореченское" включает строительство коровника, телятника, закупку 1 тыс голов племенного скота. Он предполагает увеличения производства мяса в 2016 году до 429 тыс тонн, в бюджет региона, по словам Алдарова, дополнительно поступит 3,9 млн рублей налогов. Общая стоимость проекта составляет 142,1 млн рублей, из них 88,6 млн - собственные средства предприятия, 53,5 млн - средства областного бюджета; срок окупаемости - 4,7 года. Хозяйство уже закупило 430 голов скота калмыцкой мясной породы, примечательной своей высокой плодовитостью. Скот закуплен в рамках соглашения, заключенного в июле 2011 года между министерствами сельского хозяйства Республики Калмыкия и Иркутской области.

В пресс-службе напомнили, что региональная программа по развитию мясного скотоводства прошла в 2011 году отбор в Минсельхозе РФ, и на ее реализацию из федерального бюджета выделено 70,5 млн руб, при этом софинансирование из областного бюджета составило 20,5 млн руб.

Господдержкой смогли воспользоваться более чем 320 хозяйств. Приобретено около 2000 голов молодняка крупного рогатого скота для откорма, 615 голов - для мясного разведения.

  • Семь животноводческих ферм появятся в Амурской области в 2011-2012 гг
  • В Карачаево-Черкесию везут племенной скот
  • На содержание крупного рогатого скота в Орловской области выделено более 76 млн рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования