Стратегия мелиорации


В Краснодаре под эгидой министерства сельского хозяйства РФ прошло совещание по водообепечению аграриев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Речь шла о подготовке мелиоративных систем к весенне-полевым работам и поливам сельхозкультур.

Мелиорация является одной из приоритетных задач отечественного АПК, ведь речь идет о продовольственной безопасности страны. Господдержка этого магистрального направления отдельной строкой предусмотрена в проекте госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года.

Выступивший на встрече министр сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Марченко обратил внимание на то, что значительная часть территории нашего края находится в зоне рискованного земледелия, потому поддержка отрасли так важна для региона. В нашем крае 276 тысяч гектаров орошаемых земель. Было отмечено, что на Ставрополье разработана ведомственная целевая программа развития мелиорации сельхозземель на 2013-2015 годы, реализация которой позволит увеличить площади инженерно-орошаемых земель, ежегодно восстанавливая «работоспособность» более семи тысяч гектаров. Как сообщили в краевом минсельхозе, программой предусмотрено внедрение инновационных оросительных технологий и уменьшение потребления электроэнергии на поливе как минимум на 20-25 процентов.

  • Центр соберет всю информацию об АПК Кубани
  • Экономически значимые региональные программы по развитию сельского хозяйства получат федеральную поддержку
  • В Нижегородской области проходит выставка современной техники для мелиорации

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования