Власти РФ изучат возможность продления нулевого налога на прибыль для АПК до 2020 года


Правительство проработает возможность продления нулевой ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных производителей на весь переходный период вступления РФ в ВТО, то есть до 2020 года, заявил в четверг президент Владимир Путин.

В 2004-2012 годах для сельскохозяйственных производителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевая ставка налога на прибыль, с 2013 года налог должен был составить восемнадцать процентов, а с 2016 года - двадцать процентов. Вместе с тем находящийся в Государственной Думе пакет законопроектов, направленных на поддержку отечественного агропромышленного комплекса при вступлении России во Всемирную торговую организацию, предусматривает продление до конца 2016 года нулевой ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных производителей с постепенным увеличением в последующие годы.

С просьбой оставить нулевую ставку и после 2016 года к главе государства обратился ген. директор "Брянской мясной компании", входящей в холдинг "Мираторг", Дмитрий Моисеенко, который принял участие в беседе Путина с представителями области.

"Мы должны будем платить в 2016-м порядка 2 млрд. налога на прибыль", - посетовал он, отметив, что если бы эти средства остались в компании, это позволило бы привлечь дополнительные кредиты и реализовать новые крупные проекты в размере десяти млрд. руб.
Окупаемость проектов в сфере мясного животноводства по КРС составляет одиннадцать лет, добавил Моисеенко.

Путин предложил бизнесмену оформить эту просьбу в письменном виде. "Я еще не говорю, как мы ее решим, потому что нужно, чтобы в правительстве проработали", - сказал он.

"Во всяком случае, я вам обещаю, что это точно будет прорабатываться", - заявил президент России.
Путин также пообещал рассмотреть вопрос о возможном продлении до 3 лет периода субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам для предприятий, занятых в сфере выращивания КРС и производства говядины.

По словам Моисеенко, таковы минимальные сроки, которые требуются, чтобы новые проекты в этой области могли встать на ноги.

"Мы с вами понимаем, что это субсидирование потребует дополнительных именно бюджетных расходов", - отметил президент. "Давайте тоже посмотрим", - согласился он.

"Надо посчитать, сколько это будет стоить и в состоянии ли бюджет это делать", - добавил глава государства.

"Но это делать нужно немедленно, потому что сейчас как раз мы занимаемся подготовкой бюджета на следующий год", - отметил Путин. "В целом, имея в виду, что это действительно меры, направленные на минимизацию ущерба для сельского хозяйства в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию, это может быть реализовано правительством", - предположил он.

"Давайте делать быстрее!" - призвал Владимир Путин.

  • V съезд Национального союза производителей молока
  • Развитие молочного скотоводства в Калининградской области
  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области
  • «Не допустить развал молочной отрасли России!»
  • Глава Минсельхоза РФ считает необходимым провести новую индустриализацию села в РФ
  • Минсельхоз: АПК нуждается в радикальном обновлении парка сельхозмашин
  • Дальний Восток и Восточная Сибирь станут приоритетными регионами для развития мясного животноводства
  • Всероссийский аграрный форум
  • В Архангельской области на поддержку АПК выделено 700 млн руб.
  • Путин поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования