В Калужском филиале Россельхозбанка обменялись опытом поддержки начинающих фермеров


8 октября в Калужском филиале ОАО «Россельхозбанк» состоялась встреча с представителями кооперационного проекта России и Германии «Партнерство союзов НКС-АККОР».

В мероприятии приняли участие - директор Калужского филиала Россельхозбанка Александр Быхаленко, его заместитель Наталия Гаризан, руководители бизнес-подразделений Филиала, заместитель начальника организационного отдела ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Юлия Лобанова, президент АККОР Калужской областиГерман Фрей, проектный координатор немецкого крестьянского союза Моника Эрат, консультант немецкой консалтинговой фирмы GFA Consulting Group доктор Франц-Йозеф Файтер и эксперт проекта Вольфганг Йегер.

В начале встречи доктор Франц-Йозеф Файтер сообщил, что сотрудничество в рамках проекта будет способствовать решению общих, как для российских, так и для германских фермеров задач. К ним он отнес рост эффективности фермерского производства с учетом требований экологической безопасности, развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе. В процессе дискуссии были освещены вопросы информационно-консультационной поддержки малого бизнеса и другие аспекты, призванные помочь эффективно развиваться начинающим фермерам. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия между Банком и региональным отделением АККОР.

Александр Быхаленко отметил, что Калужский филиал Россельхозбанка активно сотрудничает с региональным отделением АККОР с 2006 года, осуществляя совместную деятельность в рамках реализации госпрограмм развития сельского хозяйства и отраслевых региональных программ.

- В силу своей специфики субъекты малого бизнеса особенно нуждаются в заемных средствах, поэтому Россельхозбанк уделяет значительное внимание тому, чтобы продукты максимально учитывали потребности этой категории заемщиков. В текущем году портфель кредитов, предоставленных фермерам, индивидуальным предпринимателям, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и другим малым предприятиям Калужской области, вырос на 53% по сравнению с прошлым годом, достигнув порядка 700 млн рублей. Объем выданных в 2012 году кредитов малому бизнесу превысил показатели 2011 года и достиг 340 млн рублей. При этом для начинающих фермеров одной из наиболее трудоемких, требующих специальных знаний и навыков, процедур при запуске животноводческого бизнеса является разработка бизнес-планов, - добавил Александр Быхаленко.

В свою очередь Герман Фрей подчеркнул, что АККОР Калужской области готов оказывать помощь начинающим фермерам в части подготовки финансовой отчетности, залога, бизнес-планов, т.е. того пакета документов, который необходим для рассмотрения кредитной заявки при получении заемных средств. Герман Павлович выразил уверенность в том, что совместные усилия регионального отделения АККОР и Калужского филиала Россельхозбанка будут способствовать развитию фермерского движения в области.

Справочно: ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей порядка 1600 точек продаж.

  • Сельскохозяйственные кооперативы получили почти 73 миллиона субсидий
  • Торжественный форум глав крестьянских (фермерских) хозяйств 90-х годов Оренбуржья
  • Заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования