Инновационное обучение в молочном секторе сельского хозяйства Калужской области


Министерство сельского хозяйства Калужской области совместно с инжиниринговым центром "Фермы Ясногорья" внедрило систему обучения инновациям в молочном секторе сельского хозяйства.

В Калужском аграрном колледже с 2012 года в рамках дополнительного профессионального образования готовят специалистов - управляющих небольшими молочными роботизированными фермами и комплексами.

В ходе реализации программы дополнительного профессионального образования компанией «Фермы Ясногорья» оборудован кабинет роботизированного доения Lely, ведущий преподаватель курса прошел стажировку в Голландии и в компании "Фермы Ясногорья" - дилера Lely в Центральном регионе РФ. В течение года для учащихся колледжа проводился курс лекций и семинарских занятий по теме:"Инновационные молочные фермы: создание и управление".

Проведены два цикла практических занятий в действующих роботизированных фермерских хозяйствах Калужской области. Силами специалистов компании "Фермы Ясногорья" в колледже проведена Неделя инновационного молочного животноводства, которая завершилась защитой проектов на тему: "Я создаю роботизированную ферму и эффективно осуществляю её управление". Завершил обучение итоговый экзамен по специальности.

28 июня первые 15 выпускников, прошедших обучение по данной программе, получили дипломы. Многие из них одновременно с дипломами получили приглашение на работу в роботизированные молочные хозяйства области. Им гарантирована интересная работа и зарплата европейского уровня.

В дальнейших планах - строительство в Калужской области сервисного центра с возможностью стартового обучения сервисных специалистов по обслуживанию роботизированной техники Lely на молочных фермах, создание единой учебно-практической базы для учащихся Калужского аграрного колледжа, а впоследствии - создание Российской школы инновационного молочного животноводства для обучения молодых фермеров и повышения квалификации других специалистов, занятых в этой сфере.

  • Специалисты отрасли животноводства повышают квалификацию
  • Проведении курсов повышения квалификации для начинающих фермеров
  • В Калужской области будут производить "бесстрессовое" молоко

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования