На Алтае подвели промежуточные итоги проекта «Кулунда»


В Барнауле участники международного проекта «Кулунда»: Как предотвратить глобальный синдром «dust bowl» - «пыльных бурь» подвели предварительные итоги его реализации за этот год. Напомним, что совместные исследования алтайских и немецких ученых начались в регионе в прошлом году. Проект рассчитан на три года.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, представители других ведомств региона, предприятий - производителей инновационной сельскохозяйственной техники, алтайские ученые, руководители предприятий Алтайского края.

По подсчетам координатора проекта в Алтайском крае ученого Владимира Беляева, первые два года исследований, проводимых на базе алтайских хозяйств, уже принесли свои плоды. «Анализ данных говорит о широких перспективах внедрения в Алтайском крае инновационных технологий. Если началом работы стали точечные исследования, то в дальнейшем мы намерены рассматривать возможность применения современных технологий на крупных участках», - сказал Владимир Беляев.

Отметим, что организаторы проекта «Кулунда: Как предотвратить глобальный синдром dust bowl – «пыльных бурь» - Администрация Алтайского края, АлтГУ, АГАУ, Институт развития сельского хозяйства Центральной и Восточной Европы им. Лейбница, Университет имени Мартина Лютера (Галле-Виттенберг).

Проект направлен на проведение анализа взаимосвязей и определение влияния системы землепользования на свойства почв, предусматривает развитие и внедрение адаптационных систем землепользования, реализацию и внедрение в практику эколого-экономических стратегий устойчивого развития сельских территорий.

  • Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным
  • Фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра» пройдет в Барнауле и Новосибирске
  • Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов: «Комплекс полевых работ в регионе ведется в нормальном режиме»
  • На Алтае откроют НИИ животноводства и ветеринарии
  • Алтайский край в этом году получит более 3 миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования