В Ульяновской области подвели итоги работы АПК


Эксперты огласили главные показатели производственной деятельности в отрасли сельского хозяйства за январь-ноябрь текущего года.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, общая посевная площадь в регионе достигла порядка одного миллиона тринадцати с половиной тысяч гектар. Это составляет сто два процента к уровню прошлого года.

«Такой размер посевной площади является наивысшим показателем для Ульяновской области, начиная с 2002 года», - подчеркнул Александр Чепухин.

Сборы зерна составили девятьсот семьдесят одну тысячу тонн или 145,6% к аналогичному уровню прошлого года. На шестьдесят шесть процентов возрос сбор подсолнечника - намолочено двести пятнадцать тысяч тонн маслосемян. Это абсолютный рекорд за всю историю Ульяновской области. Также собрано четыреста сорок две тысячи тонн сахарной свёклы, двести тридцать тысяч тонн картофеля, девяносто пять тысяч тонн овощей открытого грунта. Рост отмечен и в производстве овощей закрытого грунта - сто тринадцать процентов к 2012 году.

По урожайности зерновых (21,1 ц/га) Ульяновская область занимает четвертое место в ПФО.

«В этом году, несмотря на все негативные экономические факторы, Ульяновская область смогла не допустить сокращения производства молока. Так, за одиннадцать месяцев в регионе произведено 250,3 тысячи тонн молока. Это 100,3% к соответствующему периоду прошлого года. При этом в сельхозпредприятиях данный показатель составляет 103,3%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 106,9%», - сказал Александр Чепухин.

В КФХ с начала года также зафиксировано увеличение объёмов реализации мяса скота и птицы на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота за январь-ноябрь выросло на 1,8%, в том числе поголовье буренок – на 4,4%. Количество овец и коз выросло на 13,5%, птицы - на 29,4%.

«Отрадно, что положительную динамику по темпам роста производства сельхозпродукции демонстрируют именно фермерские хозяйства, которые за последние несколько лет стали активно развивать животноводство. Это произошло благодаря оказанным мерам государственной поддержки, особенно в отрасли молочного скотоводства - субсидиям на реализованное молоко, а также грантам начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм, - подчеркнул зампред Правительства Александр Чепухин. - Полученные субсидии позволили нарастить поголовье, приобрести племенной скот, повысить продуктивность сельскохозяйственных животных».

  • В Ульяновской области на свинокомплексе «Волжский» появился стотысячный поросёнок
  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • Ульяновская область заняла девятое место в стране по производству мяса птицы
  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх
  • В Саратовской области выросло поголовье коров

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования