Пермский край получит софинансирование из бюджета Российской Федерации по программе устойчивого развития сельских территорий


Двадцать четвертого декабря министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел заседание Комиссии по отбору региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий.

«Завершается год, а с ним – и реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», которую Министерство экономического развития России признало высокоэффективной. Ее мероприятия принесли немалую пользу селянам», - отметил Николай Федоров. «С 2014 начинает воплощаться в жизнь новая федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Мы переходим к качественно новым подходам и требованиям к развитию сельских территорий. Ключевые понятия здесь – «комплексное» и «устойчивое». Николай Федоров отметил, что выполнение программы потребует от властей регионов «нового видения перспектив развития села на несколько лет вперед».

Глава департамента сельского развития и социальной политики министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Торопов рассказал, что на суд Комиссии представлено семьдесят девять программ от регионов. Планируется допустить к участию в отборе семидесяти шести программ и не допускать три программы (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания, Магаданская область). Из принятых к участию в отборе предлагается отобрать семьдесят четыре и отвергнуть две программы (Мурманская область и Ханты-Мансийский автономный округ). Программы названных пяти регионов не удовлетворяют заданным требованиям. Также, Калининградская область и Чукотский автономный округ совсем не участвовали в отборе. Многих на заседании также беспокоил вопрос о поставках полистирола. Сейчас полистирол цена на который долгое время остается неизменной. Из данного материала производят массу полезных и нужных изделий, которые в первую очередь применяются в бытовой сфере деятельности человека (одноразовая посуда, упаковка, детские игрушки и т. д.).

Заседание комиссии отметило, что реализация выбранных местных программ позволит ввести в строй около 1,5 тыс. объектов инфраструктуры, реализовать в жизнь порядка шести тысяч инвестиционных проектов, создать более ста двадцати тысяч вакансий. Условия жизни смогут качественно улучшить более одиннадцати тысяч семей.

По подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы 1320-п в областной казне на 2014 год запланировано 557,1 млн. рублей. Около двухсот пятидесяти миллионов рублей будет выделено из муниципальных бюджетов и сто тридцать шесть миллионов рублей из прочих источников. Из федерального бюджета хотят привлечь не менее четырехсот миллионов рублей.

Власти Пермского края ставят целью комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, находящихся в сельской местности, в которых проходят инвестиционные проекты в сфере АПК.

В наступившем году планируется улучшить жилищные условия (строительство или приобретение жилья) для двести восемьдесят одной семьи, ввести в строй сельские школы на двести тридцать восемь мест, пять фельдшерско-акушерских пунктов, двадцать девять тысяч квадратных метров спортивных сооружений, 183,8 километра газораспределительных сетей и 32,7 километра локальных водопроводов.

  • Коллегия минсельхоза Волгоградской области обсудила социальное развитие села и реализацию инвестпроектов
  • В июле Оренбург проведет семинар для Приволжского федерального округа
  • В рамках социального обустройства сельских территорий в Омской области построят 222 объекта
  • Иркутская область увеличит поддержку села на 700 млн. рублей
  • Областная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования