В Омской области готовятся масштабно отметить юбилей освоения целины


На прошедшем сегодня заседании оргкомитета по подготовке к шестидесятилетию освоения целинных и залежных земель в Омской области утверждён большой план мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. Кроме праздничных приемов и концертов, по традиции проводимых во всех муниципальных районах и городе Омске, планируется организовать массу культурно-просветительских и творческих мероприятий в музеях, школах, библиотеках и иных учреждениях. Планируется, что в канун празднования этого великого не только для Омской области, но и страны в целом, события, в ОмГАУ им. Столыпина пройдут международные научно-практические конференции и семинары, посвященные данной теме. Запланировано также проведение конкурса журналистских материалов о первоцелинниках и продолжателях их традиций, создание электронной библиотеки работ об освоении целины.

Освоение целины в Омской области началось в марте 1954 года, когда из европейской части РФ, Омска и райцентров области начали приезжать молодые люди. Свыше двенадцати тысяч человек сменили привычное место жительства на степные районы Омского Прииртышья, чтобы поднять залежные земли и создать на них с нуля новые целинные совхозы. В регионе за 6 лет освоения целины было распахано 1,4 миллиона га, в итоге площадь пашни в области выросла на треть. Создано 11 новых совхозов. Всего за 3 года с начала подъёма целины в Омской области объём производства зерна увеличился более чем в 3 раза - с 35 до 110 миллионов пудов (1,76 миллиона тонн). Трудовой подвиг 5,8 тысяч первоцелинников тогда был отмечен государственными орденами и медалями, а 11 - присвоено звание Героя социалистического труда.

Вся Омская область за свой трудовой подвиг удостоилась большой награды - ордена Ленина. Освоение целины дало толчок социальному развитию села, подъёму научного земледелия. И даже сегодня вклад первоцелинников трудно переоценить. Юбилейные мероприятия не ограничиваются торжествами, кульминация которых придётся на март. Запланирован цикл научно-практических конференций, фестивалей народного творчества, художественно-книжных выставок в районах. Областной праздник в честь 60-летия начала подъёма залежных земель решено провести в целинном Черлакском районе.

«В подготовке к знаменательной юбилейной дате задействованы все ведомства, учреждения образования, культуры, спорта, профсоюзные и ветеранские организации. Предусмотрено проведение научно-практических конференций. Пригласим соседей - Северо-Казахстанскую область. Главное, чтобы подготовка и празднование юбилея дало всем положительные эмоции. Мы должны не только вспомнить, воздать должное тем, кто совершил подвиг, но и дать пример молодёжи», - считает Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

  • В Омской области утверждена концепция создания агропромышленного кластера
  • В рамках социального обустройства сельских территорий в Омской области построят 222 объекта
  • Сдавать мясо фермерам Омской области станет проще
  • В Омской области открывается "Сибирская агропромышленная неделя"
  • В Омской области пробуют инновационный метод мелиорации земель

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования