Калужские пищевики активно инвестируют в расширение производства


Пищевая и перерабатывающая промышленность, включающая в себя двенадцать отраслей, является жизненно важной сферой не только местного АПК, но и экономики области в целом.

Продукты питания в Калужской области производят порядка четырех сот предприятий, в том числе сорок пять крупных и средних предприятий.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в прошлом году реализовали продукции на сумму свыше сорока семи миллиардов рублей. Доля крупных и средних организаций в объеме реализации составляет семьдесят семь процентов.

Производство мяса и субпродуктов в 2013 году выросла на 21,9 %, колбасных изделий – на 28,1 %, мясных полуфабрикатов – на 6,8 %, плодоовощных консервов - на 32,5 %, хлеба и хлебобулочных изделий - на 3,5 %, макаронных изделий – на 85,7 %, безалкогольных напитков – на восемь процентов, муки – на 29,7 %.

Из-за ситуации с нехваткой сырья сократилось производство цельномолочной продукции на 8,4 %, сыра и творога – на 4,2 %.

Увеличение объемов производства основных видов продовольствия способствуют меры, принимаемые производителями по усовершенствованию производства, улучшению качества и расширению ассортимента продукции, а также меры по господдержке АПК.

Активно проводят техническую модернизацию, осваивают новейшие технологии производства продукции и новые современные виды упаковки ЗАО «Агрофирма Оптина», ОАО «Обнинский колбасный завод», ООО «САПК-МОЛОКО», КФХ «НИЛ», ОАО «Хлебокомбинат» г. Обнинск, ЗАО «Хлебокомбинат» г. Калуга, Обнинский молочный завод – филиал ОАО»Вимм-Билль-Данн», ООО «Сухиничский АПК». Использование современных смазочных материалов http://autoprime.com.ua/gidravlicheskie-masla также дает свой положительный эффект. Оборудование меньше изнашивается, а количество отказов значительно сокращается.

Итоговая сумма инвестиций крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2013 году составил триста семьдесят миллионов рублей.

В процессе системно организуемых мероприятий по продвижению на калужском агропродовольственном рынке лучших продовольственных брэндов и товаров ассортимент, темпы реализации пищевых продуктов на территории области в торговых, в том числе в федеральных торговых сетях, имеют стабильную динамику роста.

В частности, предприятия молочной отрасли в прошлом году пополнили ассортимент выпускаемой продукции. Общество с ограниченной отвественностью «САПК-МОЛОКО» (Лошаков Игорь Евгеньевич) расширило ассортимент изделий творожных и кисломолочных напитков, запущен в эксплуатацию сыродельный цех. Закрытое акционерное общество «Агрофирма Оптина» (Котов Сергей Иванович) начало выпуск йогуртов функционального назначения.

Выпускаемая калужскими производителями молочная продукция пользуется высоким спросом у населения Калужской области, а также и в соседних регионах. Гарантированно стабильное качество продукции закрытого акционерного общества «Агрофирма Оптина» и Обнинского молочного завода - филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (Полетаева Галина Павловна) способствует дальнейшему увеличению производства и выпуску конкурентной продукции.

Организации мясной отрасли в 2013 году расширили ассортимент колбасных изделий и мясных деликатесов, произведенных по госстандартам. Лидерами мясной промышленности региона является открытое акционерное общество «Думиничский мясокомбинат», ОАО «Обнинский колбасный завод».

Организации хлебопекарной промышленности увеличили производство хлеба функционального назначения (21,5 процента) в общем объеме хлебобулочных изделий. Ассортимент насчитывает свыше тридцати наименований.

  • ОАО «Казанский мясокомбинат» - Официальный Спонсор Шоу «Самый Длинный Халяль Шашлык»
  • Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области показали положительные результаты работы в первом полугодии 2013 года
  • ОАО «Тейковский молочный завод» в Ивановской области признан победителем в трудовом соревновании за 2012 год
  • Областной смотр-конкурс качества колбасных изделий
  • Хлебопекарные предприятия Оренбургской области объединятся в ассоциацию

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования