На Подмосковном стенде на «Зелёной неделе» поют, пекут и мастерят


Семнадцатого января в выставочном комплексе Messe Berlin открылся российский павильон в рамках работы семьдесят девятой международной выставки «Зелёная неделя». На выставке представлены сотни тысяч различных продуктов питания со всего мира, а также тысячи видов сельскохозяйственных животных и аграрной техники. В 2014 году в выставке принимают участие более ста стран мира. Свои экспозиции в столице Германии представили двадцать субъектов РФ и еще порядка десяти делегаций субъектов России приехали на мероприятие в качестве гостей.

Праздничную церемонию открытия провёл министр сельского хозяйства РФ Н.В. Фёдоров. Затем на стенде Московской области его приветствовал Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области В.Н. Барсуков. Гостей встречали хлебом-солью и Подмосковной песней в исполнении народного ансамбля песни «Калинка» городского поселения Можайск.

На стенде Подмосковного региона, выполненном в виде Коломенского кремля – символа РФ, радушно встречали посетителей. Столы изобиловали блюдами из подмосковных продуктов: блинами с молоком, сметаной и вареньем, пельменями, бутербродами с паштетом, соленьями, грибами, соками, яблоками, чаем с конфетами, медовухой и сбитнем, плюшками и пирожками.

На коллективном стенде Подмосковья представлена продукция ООО «Каравай СВ» Пушкинского района, ОАО "Рузское молоко", группы компаний "Малино", ЗАО "Коломенский пчеловодческий комбинат", ООО "Дека" Волоколамского района, ЗАО «Совхоз имени Ленина» Ленинского района, ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский», ЗАО «Кондитерский комбинат «Озёрский сувенир», ООО «Озерские разносолы», ЗАО "АИС Ферма Роста" из Серебряно-Прудского района, ЗАО "Татариново" (Ступинский район), ООО "Лелечи" (Егорьевский район), "Экоферма Коновалово" из Шаховского района, ЗАО «Татариново» Ступинского муниципального района заинтересовали реализуемыми и планируемыми к реализации инвестиционными проектами.

Свои достижения представили ЦСМ "Московский", ОАО "Московское" по племенной работе", ООО "Венера-Вет", ООО «Центр сертификации и экологического мониторинга агрохимической службы «Московский» Одинцовского муниципального района, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» городского округа Балашиха.

Тематические мастер-классы, проводимые на стенде, помогли больше узнать о кухне и культурных традициях нашего региона. Запах свежей выпечки привлекал гостей к роскошному стенду ОАО «Каравай СВ» Пушкинского района. Здесь можно было не только попробовать горячие румяные пирожки, но и посмотреть, как мастерски их пекут опытные специалисты. Пушкинские пекари умело замешивали, разделывали тесто и «сажали» пирожки в печь, разместившуюся на стенде. А мастерица из Мытищ давала уроки по изготовлению куклы – оберега «Крупеничка».

Продукция наших ремесленников украшала и предавала колорит Подмосковной экспозиции – куклы ООО «Былина» Мытищинского муниципального района, расписные подносы ООО «Жостовская фабрика декоративной росписи» Мытищинского муниципального района, шкатулки ГУП «Федоскинская фабрика миниатюрной живописи» Мытищинского муниципального района и чайные сервизы ПК «Дулевский фарфор» Орехово-Зуевского муниципального района.

А пока посетители выставки наслаждались декорацией стендов, представители делегации Московской области активно принимали участие в официальных мероприятиях, проводили деловые встречи.

На центральной российской экспозиции глава Подмосковной делегации В.Н. Барсуков представил презентацию региона, отметив достижения области, перспективы развития и реализуемые проекты, а также призвал инвесторов к сотрудничеству с областными аграриями.

Далее были проведены переговоры с министром продовольствия, сельского хозяйства и лесов Баварии Хельмутом Бруннером, в ходе которых намечены пути дальнейшего сотрудничества Подмосковья с немецкими партнерами. Одним из вопросов, которым заинтересовался баварский министр, стало развитие сотрудничества в области образования и науки, в том числе заимствование опыта Российского государственного аграрного заочного университета (Балашиха) в организации обучения, а также результатов научных исследований. Хельмут Бруннер пригласил делегацию университета посетить Мюнхен для презентации своих достижений перед руководителями и специалистами баварских профильных образовательных учреждений. Ректор Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) Владимир Дубовик отметил, что сотрудничает с Институтом экономического образования Ольденбургского университета имени Карла фон Оссицкого в сфере повышения квалификации вузовских и школьных преподавателей по предметам с экономическим содержанием.

ОАО «Московское» по племенной работе» и компанией «MASTERRIND» Rinderzucht und Vermarktung GmbH подписан меморандум о сотрудничестве в сфере племенного животноводства.

На встрече с представителями союза свиноводов Баварии достигнуты договоренности о визите в Подмосковье Баварской стороны в феврале текущего года для детального обсуждения развития свиноводства в Московской области и реализации инвестиционных проектов.

Также руководители предприятий АПК Московской области встречались с потенциальными партнерами по вопросам поставки оборудования, техники и обмена опытом.

  • Более 40 золотых медалей заработали аграрии Московской области на выставке «Зелёная неделя – 2014» в Берлине
  • Делегация Астраханской области примет участие в выставке «Зеленая неделя -2014»
  • В СПК «Горячевский» Савинского муниципального района Ивановской области приступили к севу сверх плана
  • За три года производство творога в Подмосковье увеличилось почти в два раза
  • В Верхнеландеховском районе Ивановской области состоялась весенняя сельскохозяйственная ярмарка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования