Конкурс на право ведения промышленного рыболовства в Хакасии


Министерство сельского хозяйства и продовольствия провело 1-ый этап конкурса на право заключения договоров на предоставление рыбопромысловых участков для ведения промышленного рыболовства.

На днях прошло заседание комиссии по проведению процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в 3-ем конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для ведения промышленного рыболовства на территории Республике Хакасия.

Комиссия подсчитала количество пришедших заявок и рассмотрела пакеты прилагаемых документов по проведению конкурса. Далее поэтапно – рассмотрение заявок, затем их оценка и сопоставление. И уже по их итогам будут выбраны призеры.

Отметим, владение рыбопромысловым участком на конкурсной основе подразумевает победу тех, кто предложит более выгодное предложение по основным 4 критериям: количество рабочих мест у заявителя, объем производимой рыбной продукции, объем выловленной рыбы за предшествующие 4 года, и предложение участника о размере платы, которую он внесет в случае победы, при этом единовременно за все десять лет. Кстати, иногда ее объем не больше и 10 тыс. руб.

Все лоты, выставленные на конкурс, расположены на Красноярском водохранилище. В 2014 году поступило одиннадцать заявок на десять лотов от 3-х участников. Кстати, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что заявители «свежие» промысловики в этом бизнесе. Если комиссия установит соответствие заявок конкурсной документации, то конкурс будет признан состоявшимся.

Отметим, что в прошлом году в Республике Хакасия по полученным разрешениям на ведение промышленной добычи водных биологических ресурсов работали восемь предпринимателей. Было выловлено двести восемнадцать тонн рыбы. Главными промысловыми видами рыб в Хакасии являются: сазан, окунь, лещ, карась и т.д. Кстати, некоторые предприниматели хотят даже наладить выпуск такого ценного продукта, как икра осетровая. Очень многие жители нашей страны волнует вопрос: "где купить черную икру?"

На текущий год Федеральным агентством по рыболовству на Красноярское водохранилище выделено 502,6 т. возможного объема вылова рыбы. Из них 2,9 т. – налим, 0,1 т. – хариус, 4,6 т. – щука, 132,7 т. – лещ, ерш - 0,9 т., 23,9 т. – сазан, 107,8 т. – плотва, 28,9 т. – карась, 197,9 т. – окунь.

В ведомстве указывают на важный момент в условиях конкурса. Согласно Постановления Правительства России, у конкурсанта должен быть производственный объект, позволяющий производить переработку биологических ресурсов (далее в постановлении рыбоперерабатывающий завод), который, может находится в любом месте. Главное, чтобы он был в границах того муниципального района, где находится участок. При этом не обязательно в собственности, допускается и аренда. А под переработкой можно считать и заморозку рыбы.

  • Приморские рыбаки с начала года уже выловили почти 37 тысяч тонн водных биологических ресурсов
  • Итоги рыбной отрасли Республики Карелия за 2013 год
  • 60 млн. руб. получили подмосковные фермеры в 2013 году из федеральной казны
  • В Хакасии стартует конкурс на рыбопромысловые участки
  • В Оренбуржье разработаны две областные целевые программы, направленные на охрану объектов животного мира и развитие рыбохозяйственного комплекса
  • Первое заседание конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на получение грантов
  • Приняты заявки на конкурс «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы»
  • Установлены сроки запрета для осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства в весенне-летний период 2011 года
  • Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области информирует
  • По вопросу осуществления любительского и спортивного рыболовства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования