Самарская делегация на всероссийском агрономическом совещании


Сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области приняли участие во Всероссийском агрономическом совещании, прошедшем двенадцатого февраля в Министерстве сельского хозяйства России. Участниками совещания стали руководители органов управления агропромышленного комплекса субъектов РФ, руководители подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ учреждений, представители науки, финансовых структур, отраслевых союзов, ассоциаций. Кстати, очень многие участники совещания, наверняка, присматривали себе автомобили в кредит в Москве, так как это удобно.

В ходе совещания были подведены итоги работы отрасли растениеводства за прошедший год, определены цели по реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой.

По данным директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ А.П. Чекмарева, Самарская область занимает лидирующие позиции в ряде сельскохозяйственных показателей в разрезе субъектов России.

По результатам прошлого года самарское сельскохозяйственное предприятие ООО Компания «БИО-ТОН» попало в 5-ку лучших хозяйств РФ по производству зерновых и зернобобовых культур в 2013 году. При урожайности 17,6 ц/га хозяйству удалось собрать 140,9 тысяч тонн зерна. Кроме того, по словам А.П. Чекмарева, ООО «БИО-ТОН» - лидер среди хозяйств по производству масличных культур. Валовый сбор маслосемян составил 130,9 тысяч тонн при урожайности 18,3 ц/га.

В рейтинге субъектов РФ по производству подсолнечника в 2013 году Самарская область занимает шестое место. Фермеры области собрали свыше 729,8 тысяч тонн подсолнечника, что на 136,7 тысяч тонн больше уровня 2012 года.

В 10-rt лучших хозяйств по производству картофеля еще одно предприятие Самарского региона – ООО «Скорпион». Валовый сбор картофеля в хозяйстве составил 51,3 тысяч тонн, урожайность – 315 ц/га.

Также в ходе совещания были озвучены и выработанные меры по подготовке и организованному проведению в 2014 году сезонных полевых сельхозработ, основной из которых стала готовность техники. В Самарском регионе по тракторам этот показатель составляет 84,4%, по сеялкам – 81,4%. Это 3-ий результат среди регионов Приволжского Федерального округа, который превышает как окружной показатель, так и общероссийский.

Задачи, поставленные перед агрономами страны, нацелены на выполнение показателей доктрины продовольственной безопасности. Среди них – увеличение производства и экспорта зерна, повышение научно-методического обеспечения агропромышленного комплекса, внедрение промышленных технологий возделывания картофеля, строительство картофеле- и овощехранилищ, восстановление производства сахара.

  • 2013 год для фермеров Тамбовской области прошел успешно
  • Фермеры Пензенского региона получили рекордный валовой сбор подсолнечника
  • В Ульяновской области подвели итоги работы АПК
  • Оренбургстат: Сельское хозяйство за январь-сентябрь 2012 года
  • В области завершена уборка зерновых и зернобобовых культур
  • Рекордный урожай зерна Тюменской области составил 1 млн. 920 тыс. тонн
  • Сбор урожая в Подмосковье завершен
  • В Бурятии собрали больше картофеля и овощей, чем планировалось
  • Урожай зерна в Костромской области превысил уровень 2010 года на 46%
  • Аграрии Коми собрали рекордный урожай картофеля

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования