Конференция «Наука, инновации и образование в современном АПК»


В Ижевской ГСХА прошла Всероссийская научно – практическая конференция «Наука, инновации и образование в современном агропромышленном комплексе». В конференции приняли участие свыше трехсот тридцати ученых вузов и научно-исследовательских институтов РФ, Казахстана, а также представителей предприятий и организаций Удмуртской Республики.

Работа конференции была организована по двенадцати секциям, на которых были заслушаны доклады о результатах научных исследований вузов и научных организаций, а также успешный опыт внедрения в хозяйства республики передовых адаптивных технологий, предложенных учеными Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Участники обсудили широкий спектр вопросов, которые касались как производства сельхозпродукции, так и ее переработки, качества и безопасности, внедрения энергоэффективных технологий, лазерного сканирования, а также воспроизводства животных, их здоровья, эффективности современных препаратов в ветеринарной медицине и др.

Работали секции по гуманитарным и педагогическим наукам. Активное обсуждение вызвали вопросы организации учебного процесса, опыта внедрения современных технологий в организации самостоятельной работы студентов и др. Активное участие приняли ученые, интересующиеся проблемами лингвистического образования в неязыковом вузе, рассмотревшие, к примеру, итоги развития профессиональной компетентности студентов Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в процессе обучения иностранному языку.

Как было подчеркнуто на пленарных заседаниях, ВУЗ является центром по научному обеспечению агропромышленного производства в Удмуртской Республике. Активное взаимодействие с учеными Ижевской государственной сельскохозяйственной академии позволило многим хозяйствам республики добиться значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции при одновременном снижении удельных затрат. В целом, Удмуртия занимает лидирующие позиции по производству сельхозпродукции в РФ. По ежесуточной реализации молока в сельхозорганизациях Удмуртская Республика в декабре 2013 г., к примеру, находилась на втором месте по Приволжскому федеральному округу и на седьмом месте по РФ. Высокая эффективность животноводства является итогом работы руководителей и специалистов всех отраслей агропромышленного комплекса и обеспечивается на основе инновационного развития.

Задача на перспективу - дальнейшее развитие положительных тенденций в АПК, а также экономический рост. Участники конференции отметили, что Ижевская ГСХА имеет достаточный научный потенциал для решения многих производственных вопросов.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов с рекомендациями для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

  • Выставка-демонстрация сельскохозяйственного оборудования и технологий для АПК «Оренбургское поле – 2014»
  • Всероссийская конференция руководителей предприятий АПК
  • В Соль-Илецке пройдет международная научно-практическая конференция «Бахчеводство XXI века»
  • Кооперация на селе
  • 3-я международная конференция «Бахчеводство XXI века: теория и практика»
  • 160 лет образования государственной ветеринарной службы Оренбургской области
  • В Ижевске открывается Всероссийская студенческая конференция по развитию сельского хозяйства
  • Международная ветеринарная конференция
  • Весь округ соберется на марийском поле
  • Внедрение инноваций в агропромышленный комплекс обсудили участники международной конференции в Волгограде

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования