Увеличение инвестиций в АПК Ростовской области


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области ставит цель увеличения инвестиций в агропромышленный комплекса до двадцати миллиардов рублей в текущем году.

Работа по привлечению инвестиций в АПК области будет активизирована. Об этом рассказала на пленарном заседании 5-го ежегодного Аграрного форума РФ зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева.

В Ростове-на-Дону прошел 5-ый ежегодный сельскохозяйственный форум, который объединил в себе 5-ый Аграрный форум РФ и 4-ый инвестиционный юридический форум «Русское поле». Форум прошел при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и стало дискуссионной площадкой для представителей власти, агробизнеса, аналитиков и участников отраслевых рынков.

Участники форума - 1-ые лица компаний российского агросектора, представители власти и наиболее авторитетные эксперты – собрались для обзора текущей ситуации и перспектив развития отрасли, оценки ее потенциала и направлений повышения конкурентоспособности, для определения основных тенденций 2014 аграрного года.

В этом году ключевой темой форума стало обсуждение роли и значения государства и направлений господдержки для российского агропродовольственного сектора.

Правительство Ростовской области представляла на форуме заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева. Она напомнила, что по урожаю зерновых Ростовский регион занял в 2013 году 3-е место, а по производству подсолнечника и овощей – 5-ое место в РФ. По производству яиц Ростовская область заняла 2-ую позицию в РФ и 1-ую в Южном федеральном округе, по производству молока – 5-ое место в РФ и 2-ое в ЮФО, по производству мяса – 8-ое место в стране и 2-ое в Южном федеральном округе. Кстати, для перевозки сельскохозяйственной продукции в регионе активно используются китайские тралы, которые отлично себя зарекомендовали, как очень надежные и простые в эксплуатации.

Увеличение инвестиций в АПК Ростовской области


- Таких показателей удалось достичь, несмотря на сложные погодные условия и негативные явления в экономике, - подчеркнула Ольга Горбанева. – Во многом определяющим является увеличивающийся в области уровень государственной поддержки. Губернатор Василий Голубев отдает приоритет поддержке агропромышленного комплекса. С 2008 года финансирование агропромышленного комплекса за счет средств региональной казны увеличилось в 3 раза.

Заместитель министра отметила, что в прошлом году на развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы села в Ростовской области было направлено 8,7 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

- Нашей приоритетной задачей является привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса области, - отметила Ольга Горабнева. - В прошлом году нам удалось привлечь в аграрный сектор более восемнадцати миллиардов рублей. На 2014 год мы ставим перед собой достаточно амбициозную задачу по привлечению в агропромышленный комплекс региона более двадцати миллиардов рублей. В первую очередь, мы намерены развивать мясное и молочное животноводство, овощеводство закрытого грунта, мелиорацию, переработку плодоовощной продукции, производство круп и макаронных изделий, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка.

  • В Ростове-на-Дону стартовал Агропромышленный форум юга России
  • Донской АПК подводит итоги работы в 2013 году
  • Оренбургская делегация приняла участие в Международном инвестиционном агропромышленном форуме
  • Всероссийский аграрный форум
  • Инвестиции в АПК Новосибирской области в 2011 году выросли на 52,8% - до 11 млрд рублей
  • В Подмосковье в 2012 г начнут строить 5 центров по производству молока
  • Сбор урожая в Подмосковье завершен
  • Производство мяса в Архангельской области увеличилось на 97 процентов
  • Иркутская область увеличит поддержку села на 700 млн. рублей
  • Аграрии Ростовской области с начала 2011г получили 735 млн руб. господдержки и субсидий

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования