Заседание коллегии Минсельхоза и Минэкономики Республики Саха (Якутия)


Пятого марта прошло совместное заседание Коллегии министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и министерства экономики РС(Я) в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса.

Заседание прошло под председательством министра Ивана Слепцова, министра экономики Ольги Федоровой и главы Таттинского улуса Михаила Сорова.

Приняли участие члены коллегий, руководители министерств и ведомств. В работе Коллегии приняли участие народные депутаты Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Семен Иванов (член коллегии Минсельхоза), Дмитрий Саввин, Иван Андросов, Виктор Федоров и Василий Местников, глава Амгинского улуса Александр Артемьев и глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин.

Из Министерства сельского хозяйства также участвовали 1-ый зам. министра Николай Попов, зам. министра Анастасия Афанасьева, представители отраслевых департаментов.

С докладом о взаимодействии органов исполнительной власти по реализации комплексной программы «Устойчивое развитие сельских территорий РС(Я) на 2013-2016 годы и на период до 2020 года» выступила министр Ольга Федорова. Про обязательное декларирование продукции также не забыли на заседании и активно обсуждали данный вопрос.

Далее с докладом выступил министр Иван Слепцов о ходе реализации государственной программы РС(Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2012 – 2020 годы».

Основным отличием действующей Государственной программы от предыдущих программ является то, что акцент поставлен на модернизацию отрасли. С 2012 года начата работа по увеличению объемов финансирования объектов капитального характера для развития товарного производства, улучшения качества производимой сельхозпродукции.

В рамках программы, постепенно вводятся современные технологические объекты – животноводческие комплексы, пищекомбинаты, убойные пункты, овощебазы и картофелебазы, построен логистический центр агропромышленного комплекса и т.д. Министр Иван Слепцов подчеркнул, что за 2 года реализации государственной программы заложены многие основополагающие направления по всем отраслям, в том числе, по укреплению племенной работы в скотоводстве, коневодстве, в мелиорации и растениеводстве, социальном развитии села, привлечении инвестиции, подготовлены важные нормативные акты.

На Коллегии речь шла и о новых механизмах поддержки развития скотоводства, разработанных Министерством сельского хозяйства в прошлом году и направленных на поддержку организованных товарных хозяйств. При разработке данного механизма министерство руководствовались Бюджетным посланием Президента республики на 2014 год, где говорится о том, что государственная поддержка села должна быть эффективной с точки зрения конечного результата. То есть, подчеркнул министр, государственная политика в области поддержки агропромышленного комплекса республики сегодня должна быть направлена на то, чтобы сделать ее эффективной и конкурентоспособной, существенно повысить уровень самообеспечения республики продукцией сельского хозяйства, повысить качество производимой продукции. В пользу вышесказанного действует и Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и особенно актуальным вопрос укрупнения хозяйств в целях повышения конкурентоспособности становится с учетом членства России во Всемирной торговой организации. Развитие сельского хозяйства, как сектора экономики, требует планового ведения расширенного производства, направленного на выпуск товарной продукции. В связи с этим, ощутимая мера поддержки развития скотоводства республики в последующих годах будет направлена на наращивание товарного производства.

Глава Таттинского улуса Михаил Соров проинформировал о социально-экономическом положении и перспективах развития сельского хозяйства в улусе.

Михаил Михайлович отметил, что жители Таттинского улуса видят перспективу развития именно в сельском хозяйстве. Отрадно, что такого же мнения придерживается и молодежь: «У нас немало работающих и желающих работать в аграрном секторе, мало того, мы готовы к укрупнению производственных сил путем создания коопераций и другим форм хозяйствования» - сказал глава улуса.

По окончанию выступления докладчиков участники заседания задавали вопросы, выступали на трибуне со своими видениями дальнейшего развития отрасли, с предложениями по механизмам государственной поддержки агропромышленного комплекса. Таттинцы выразили благодарность Минсельхозу за организацию субсидированной перевозки сена извне улуса, тем самым без больших затрат был восполнен достаточный запас кормов на зимовку. Напомним, что в 2013 году в Таатте оказались подтопленными сенокосные угодья, а в 2012 отмечалась засуха и нашествие саранчи.

После основной работы заседания между Минсельхозом РС(Я) и Таттинским улусом было подписано соглашение об обязательствах сторон при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

В рамках Соглашения министерством в 2014 году будут направлены субвенции на развитие сельского хозяйства улуса в размере 192641100 рублей. Из бюджета улуса на поддержку животноводства и другие направления агропромышленного комплекса будет выделено четыре миллиона рублей.

По итогам заседания можно отметить, что, объединив общие усилия: товаропроизводителей, муниципальных образований, предприятий агропромышленного, партнеров из других направлений экономики, сельское хозяйство Таттинского улуса и республики в целом сможет выйти на передовой уровень, достичь плановых показателей производства.

  • Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным
  • Во Владимирской области состоялось заседание коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области
  • Экономически значимые региональные программы по развитию сельского хозяйства получат федеральную поддержку
  • Подписаны первые соглашения с муниципалитетами по развитию сельского хозяйства
  • Оренбургская область в числе первых
  • Хакасия в 2012 году направит на господдержку АПК республики свыше 1млрд рублей
  • Консервный завод Абакана займется переработкой овощей
  • В Намском улусе пройдет «Куулэй-2011»
  • Производство мяса в Архангельской области увеличилось на 97 процентов
  • На поддержку АПК Ставрополья в 2010 году выделено 3,9 млрд рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования