Открытие перепелиной фермы в Курганской области


Двенадцать тысяч перепелок обосновались на новой ферме ИП главы КФХ Наиля Лукманова в с. Чистопрудное Шадринского района, праздничное открытие которой прошло пятнадцатого мая.

Заниматься разведением перепелов Наиль Лукманов начал еще в 2004 году, а в 2012 году благодаря участию в программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Курганской области на 2012-2014 годы» его семейная ферма получила государственную помощь в виде гранта на сумму 10,5 млн. рублей. Благодаря гранту Наиль Лукманов приобрел необходимую технику, оборудование для содержания птицы, молодняк перепелов, а также построил ферму, где газифицированы все производственные процессы. Кстати, при строительстве фермы также использовались круги нержавеющие 12Х18Н10Т, которые очень прочные и не подвержены коррозии.

Под многоголосый перепелиный щебет была перерезана традиционная красная лента и хозяин продемонстрировал свои владения. Увлеченно рассказывая о пернатых, он показал автоматические линии по производству яйца, инкубационный цех на двадцать тысяч голов, цех выращивания молодняка на пятнадцать тысяч голов. В планах Наиля Героевича — увеличение поголовья птиц до тридцати шести тысяч голов.

В прошлом году на ферме было произведено и реализовано порядка 2,5 млн. яиц, в 2014 году производство яйца планируется довести до четырех миллионов яиц в год. Кстати, витаминов, микро- и макроэлементов в перепелином яйце в разы больше, чем в курином. Влиянию сальмонеллеза они не поддаются, и их можно употреблять в сыром виде. Полезная продукция «в крапинку» успешно реализуется в Курганской, Тюменской областях, ХМАО, ЯНАО, а сам птицевод с гордостью говорит, что перепелиные яйца, и другая продукция с его фермы полностью соответствует требованиям ГОСТа.

За 2 года реализации ведомственных целевых программ Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Курганской области на 2012-2014 годы» и «Поддержка начинающих фермеров в Курганской области на период 2012-2014 годов» было направлено свыше ста тридцати семи миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Правительство области считает развитие ферм перспективным делом, и как отметил 1-ый зам. Губернатора Курганской области, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов, Департамент и в дальнейшем будет поддерживать фермеров, готовых вкладывать силы и средства в развитие собственного производства.

  • Завершен сбор заявок на конкурс начинающих фермеров
  • Поддержка начинающих в Тверской области
  • 28 млн рублей выделено в Курганской области на нужды сел
  • Анализ отчетов фермеров Волгоградской области
  • Фермеры Ленинградской области приняли участие в работе 25 съезда АККОР
  • Конкурсный отбор начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм
  • Поддержка начинающих аграриев в Тверской области
  • Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы Оренбуржья в 2013 году получат на развитие более 133 миллионов рублей
  • Почти 23 тысячи тонн льготного топлива получат аграрии Курганской области
  • Семь животноводческих ферм появятся в Амурской области в 2011-2012 гг

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования