Астраханская область реконструирует плавучую насосную станцию


ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» заключило государственный контракт, который предусматривает выполнение работ по реконструкции насосной станции. Она орошает участок «Гремучий», что в Харабалинском районе, Астраханской области. Станция была ведена в эксплуатацию в 1982 году. За последние годы использования плавучей насосной станции произошли огромные изменения гидрологических условий реки Ахтубы, обнаруженные в створе водозабора. По словам специалистов, в итоге русло стало глубже, образовались сбойные донные течения.

В результате подстилающие пески были размыты. Левый берег обрушился в районе водозабора. На реке Ахтуба русловые процессы оказали влияние на береговую полосу, в частности, на ее состояние в районе причальной опоры насосной станции. Размыв берега зафиксирован там же, где и вымыв песков подводного склона реки. В этом же месте произошло обрушение, протяжённость которого 60 м. Аварийный участок расположен в непосредственной близости от насосной станции.

По словам специалистов, возведенная причальная опора и объекты энергоснабжения объекта, а также здание обслуживающего персонала располагаются в области размыва. Они оказались почти отрезанными от коренного берега. Проект будет реализовываться до 2016 года. В него входит выполнение строительно-монтажных работ, которые направлены на реконструкцию объекта. Упомянутая насосная станция является федеральной собственностью, которая обеспечивает правильное регулирование водного режима на территории в 640 га. Чтобы повысить эффективность сельскохозяйственного производства, объект нуждается в мероприятиях по увеличению обеспеченности водой орошаемых земель.

  • Самарская оросительная система прослужит минимум 20 лет
  • «Астраханская консервная компания» будет производить овощные консервы
  • В развитии мелиорации заинтересованы в Сахалинской области
  • Реконструкция осушительной системы в Новгородской области начата
  • В Калужской области будут производить "бесстрессовое" молоко

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования