Омские мелиораторы обсудили вопросы развития картофелеводства


В работе выездного заседания правления Агропромсоюза Омского региона в ООО «Валькирия» принял участие директор подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз», которым является Борис Селивенко. В ходе мероприятия участниками рассматривались вопросы первичного семеноводства в рамках производства картофеля и полива участков, на которых засеяны семена. Для последнего пункта необходимо задействовать 4,5 тыс. га поливных участков.

Ранее омский Минсельхоз рассмотрел вопросы, которые касаются приобретения товаров. В частности, представителей власти заинтересовали молочные продукты оптом в связи с их возможным дефицитом по причине ввода эмбарго на импорт из-за границы.

К слову, в ходе мероприятия было отмечено, что для осуществления отбора семян в ЗАО «Теплично-парниковый комбинат «Элита-картофель», которое расположено в Омском районе, были запущены лабораторные исследования микроклонального размножения картофеля. Проблему изучают специалисты СибНИИСХ. В нынешнем году аграриями запланировано производство 500 тыс. клубеньков.

На данный момент закончены работы, направлены на создание центра, занимающегося производством семенного картофеля, репродукции элита и супер-элита. Его предполагаемый объем производства до 18 тыс. тонн к 2018 году, что даст возможность сельхозтоваропроизводителям Омского региона и соседних областей покупать элитные семена картофеля, чтобы своевременно осуществлять сортообновление.

В конце заседания участники выехали на поля хозяйства «Валькирия», чтобы ознакомиться с функционированием современной картофелеуборочной техникой.

  • Омские картофелеводы вытеснят Голландию из Сибири
  • Пермские аграрии разобрали вопросы оптимизации товарообмена между регионами
  • Алтайские животноводческие фермы получат господдержку
  • Вопросы развития агропромышленного комплекса рассмотрели в московском Минсельхозе
  • Правительство Оренбургской области держит на контроле вопросы подготовки семян к посевной 2014 года

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования