В Бурятии состоялось заседание участников пищевой и перерабатывающей промышленности


День продовольствия был выбран руководителями и работниками пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии для проведения совещания, в рамках которого участники рассмотрели результаты, а также определись с планами на будущее.

Семинар в форме совещания своим приветствием открывал Даба-Жалсан Чирипов, занимающий пост министра сельского хозяйства республики. По его словам, перерабатывающие предприятия должны задуматься о сырье, оказать поддержку местным сельхозтоваропроизводителям, приобретая у них сырье для будущей переработки.

Отчет о состоянии республиканской отрасли представила Татьяна Полозова, состоящая на должности главы департамента пищевой и перерабатывающей промышленности бурятского Минсельхозпрода.

По данным специалистов, в пищевой и перерабатывающей промышленности задействованы 400 предприятий, общая численность рабочих на которых достигает около 4000 человек. Они работают в одиннадцати отраслях, которые связаны с переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения, а также производством продуктов питания. На промышленность приходится около 9 процентов налоговых поступлений в бюджет Бурятии. Каждый год налоговые отчисления достигают более 1,2 млрд. руб.

Отметим, на бурятской территории хорошо развивается мясная отрасль. В ней насчитывается не менее ста организаций, деятельность которых сосредоточена на первичной переработке скота, производстве колбасных изделий, полуфабрикатов из мяса, мясных и мясорастительных консерв. Республика практически обеспечена собственными полуфабрикатами из мяса и колбасными изделиями. Компании, представляющие мясную отрасль, реализуют продукцию не только на рынке соседних регионов, но отправляет ее на Дальний Восток, Красноярский край.

  • Орлов провел совещание о ценовой ситуации на региональных агропродовольственных рынках
  • 36 тысяч человек задействовано в пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае
  • Областной смотр-конкурс качества колбасных изделий
  • Молочное поголовье – сохранить!!!
  • Предварительные итоги текущего года в АПК Оренбургской области и задачи на 2011 год

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования