В Якутии проконтролировали лицензирование розничной продажи алкоголя


Якутское Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики регулирует выпуск и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Эти мероприятия проводятся специалистами отдела по регулированию алкогольного рынка, руководство которым осуществляет Екатерина Окорокова.

Ранее министерство организовало совещание в преддверье отопительного сезона. Газоснабжение, а также связанные с ним вопросы были обсуждены в рамках мероприятия. Участники решили ряд проблем, которые позволят беспрепятственно вступить в зимний период.

В настоящее время отдел занимается подведением результатов деятельности за девять месяцев нынешнего года. По словам руководителя отдела, состоянием на 1 октября текущего года в Республике Саха действуют 552 лицензиата на 1 тысяче 419 объектах торговой отрасли.

С 1 января по настоящее время ведомство приняло 78 заявлений относительно получения лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции. При этом 37 торговым объектам было отказано в выдаче данного документа по причине ряда нарушений. К примеру, в ходе внеплановой проверки были обнаружены факты нахождение объекта торговли на территории, прилегающей к учебным и медицинским учреждениям, наличие долга по уплате налогов, а также привлечение юридического лица к административной ответственности.

Как утверждает Екатерина Окорокова, на протяжении девяти месяцев нынешнего года специалисты ведомства осуществили 98 мероприятий, касающихся госконтроля в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе 38 внеплановых и 60 плановых проверок.

Плановые мероприятия проводились на территории 146 торговых объектов, которые занимаются розничной продажей алкоголя.
Внеплановыми проверками были затронуты 79 торговых объектов.

В частности, специалисты отдела по регулированию алкогольного рынка побывали в Амгинском, Аллаиховском, Булунском, Верхнеколымском, Верхневилюйском, Верхоянском, Кобяйском, Момском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Намском, Оленекском, Сунтарском, Среднеколымском, Томпонском, Таттинском, Усть-Майском и Усть-Алданском районах, а также в Городском округе «Жатай».

Согласно итогам проверок, было отказано в выдаче, продлении или переоформлении лицензии представителям 36 торговых объектов. В качестве причин отказа глава отдела назвала – расположение объектов вблизи учебных заведений, детских дошкольных учреждений и больниц.

Кроме этого, по аналогичным причинам была прекращена розничная продажа алкоголя на 23 торговых объектах. Они выведены из лицензий на основании заявлений учебных и медицинских организаций.

Помимо этого, в отношении 4 юридических лиц применены штрафные санкции на сумму 150 тысяч рублей. У этих субъектов
зафиксированы факты отсутствия прав собственности, нарушение хозяйственного ведения и срока аренды, определенного в соответствии с договорными обязательствами. Также выявлены нарушения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции по стоимости ниже уровня, установленного законодательством Якутии.

Между тем, 34 индивидуальных предпринимателя и 73 юридических лица были привлечены к административной ответственности по результатам сдачи деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции за первый и второй кварталы нынешнего года. В частности, были обнаружены случаи несоблюдения сроков представления деклараций, а также факты искажения этого вида документов. При этом общая сумма штрафов достигла 2 миллионов 720 тысяч рублей.

  • Карелия подводит итоги работы охотничьего хозяйства
  • В Рязанский регион отправится межведомственная рабочая группа
  • Волгоградские специалисты обсудили учет недвижимости в комплексе мелиорации
  • На территории Курганского региона состоялся «День Семеновода — 2014»
  • Штрафы вынесены нарушителям реализации алкоголя

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования