Калининградская область внедряет новую технологию закладки садов


В настоящее время на территории Калининградского региона осуществляются работы по закладке очередного промышленного сада, который будет находиться в поселке Калинково Гвардейского района. В ближайшее время специалисты предприятия «Калинково Сад» планируют высадить саженцы яблонь в количестве 16,5 тысячи штук.

На сегодняшний день одним из ключевых направлений развития региональной сельскохозяйственной отрасли является индустриальное садоводство. В соответствии с поручением главы области Николая Цуканова были разработаны меры бюджетной поддержки, касающиеся аграриев-садоводов, в целях импортозамещения и обеспечения потребностей жителей Калининградской области во фруктах. Размер субсидирования для закладки многолетних плодово-ягодных насаждений составляет 200 тысяч рублей за один гектар интенсивного сада.

Согласно данным специалистов, площадь промышленного сада, который появится на территории поселка Калинково, достигнет более 50 гектаров. В ближайшие дни предполагается высадка саженцев на первых 10-ти гектарах нового сада. При этом будут применяться передовые технологии и лучший мировой опыт.

По словам Владимира Рачека, выступающего в качестве инвестора проекта, во время посадки саженцев будет использоваться суперинтенсивная технология, при которой на одном гектаре находится более 2,5 тысячи яблонь. Она применяется садоводами на протяжении последнего десятилетия. В конечном итоге, получаются высококачественные кондиционные яблоки. При этом уровень урожайности достигает 70-80 тонн плодов на гектар сада, тогда как в обычных хозяйствах он составляет 20-30 тонн.

  • Калининградская область обзавелась новым промышленным садом
  • Аграрии из Калининградских хозяйств увеличили площадь индустриальных садов
  • Первые яблоки собраны калининградской участницей программы по поддержке начинающих фермеров
  • Астраханская область заложила более 50 гектаров садов
  • В первом калининградском промышленном саду прижились саженцы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования