Волгоградский министр АПК поздравил Новоаннинский колледж с 85-летием


Двадцатого ноября нынешнего года исполнилось 85 лет со дня создания ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», расположенного на территории Волгоградского региона.

В 1929 году правительство Советского Союза подписало указ относительно строительства новых аграрных техникумов. При этом было выдано постановление о возведении среднего учебного заведения на территории рабочего поселка Новоаннинский.

В первый учебный год в техникуме работали 6 преподавателей, а также получали образование 48 учащихся. В 1932 году на территории учебного хозяйства техникума появился первый трактор, старый полуторатонный грузовик и две лошади. Педагогический коллектив состоял из 9 человек, а число учащихся составляло 74 человека. Первый выпуск специалистов проходил в 1933 году.

В начале Великой Отечественной войны здание этого учебного заведения служило сборным пунктом для местных жителей, уходящих на фронт. Впоследствии в нем находился госпиталь. При этом учебный процесс осуществлялся на территории х. Дурновский, лишь в 1943 году его возвратили в Новоаннинский.

Начиная с 1948 года и до середины 50-х годов, учебное заведение осуществляло подготовку агролесомелиораторов. В 1962 году в техникуме было создано зоотехническое отделение, благодаря которому образовалось 2 группы учащихся, состоящих из 50 человек каждая.

Через 30 лет состоялось переименование техникума в колледж. Несмотря на это, он остался весьма востребованным среди представителей молодого поколения.

За время своей деятельности педагогам заведения удалось воспитать большое число замечательных специалистов для агропромышленного комплекса, в том числе агрономов, механиков и зоотехников.

В настоящее время колледж выступает в качестве главного образовательного учреждения, которое осуществляет подготовку квалифицированных кадров для предприятий регионального АПК.

  • Омский Минсельхоз построит на селе дороги
  • Пензенский Минсельхоз обсудил вопросы развития села
  • «Агрофирма «Восток» отпраздновал 45-й юбилей
  • В Томской области появилась новая школа
  • Для обеспечения АПК квалифицированными специалистами необходим диалог

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования