Ситуация на продовольственном рынке России


Департаментом аграрной промышленности при Министерстве сельского хозяйства России, в соответствии с постановлением № 778 российского правительства, был подготовлен очередной отчет содержащий анализ ситуации на продовольственном рынке нашей страны.

В анализе отмечается, что на прошлой недели было отмечено некоторое повышение цен на зерно, которое было вызвано, прежде всего, снижением курса национальной валюты, в связи, с чем большинство российских производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна, заняли выжидательную позицию на рынке. Также влияние на внутренние цены оказало и повышение цен на зерно на мировых рынках, вызванное негативными данными о состоянии озимых в некоторых странах, производящих зерно. Так, например, в США цены на зерно за прошедшую неделю увеличились в среднем на 8,5% и составили 282 доллара за тонну пшеницы мягких сортов.

Тем не менее, экспорт зерна российскими сельхозпроизводителями значительно опережает темпы прошлого года. В текущем году по данным Федеральной таможенной службы было экспортировано уже 19,666 миллионов тонн зерна, что на тридцать процентов больше чем в 2013 году, когда экспорт составил 15,078 миллионов тонн.

Также в этом году отмечено увеличение производство мяса и мясопродуктов, которое происходит на фоне снижения импортных поставок этой продукции. Средняя цена на мясную продукцию по данным прошлой недели составила:
на говядину (полутуша) 195040 рублей за тонну;
на свинину (полутуша) 186790 рублей за тонну;
мясо птицы (тушки кур) 107900 рублей за тонну.

Несмотря на увеличение производства сахара, которое в этом году составило 16,9% по сравнению с тем же периодом 2013 года, отмечен рост цен на него на российском рынке. Так, в октябре текущего года цена на сахар составила 24,8 рублей за кг, что на 10% выше показателей прошлого месяца.

  • Подведены итоги еженедельного мониторинга ситуации на агропродовольственном рынке
  • Россия подвела итоги еженедельного аграрного мониторинга
  • Проведен еженедельный мониторинг ситуации, касающеся агропродовольственного рынка
  • Мониторинг ситуации на агропродовольственном рынке
  • Проводятся государственные закупочные интервенции

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования