Башкортостан рассказала о поголовье коз и овец


Сведения, предоставленные специалистами отдела интенсификации животноводства и развития малых форм хозяйствования аграрного ведомства Башкортостана, свидетельствуют о том, что по численности овец и коз, составляющей 825 тыс. голов, Республика занимает седьмое место среди субъектов российского государства. Помимо этого, хозяйства Башкортостана находятся на четвертой позиции по объемам производства баранины.

По словам представителей хозяйств, был куплен компрессор ДЭН, воздушная система охлаждения которого дает возможность использовать тепло, производимое компрессорной установкой, чтобы обогревать компрессорную и (или) смежные помещения.

Как утверждают представители отдела, государственная поддержка овцеводства на территории Республики Башкортостан способствовала значительному увеличению маточного поголовья овец и коз в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. В частности, в 2011 году данный показатель составлял 21 тыс. голов, а в минувшем году удалось достичь уровня в 60 тыс. голов.

Стоит отметить, что в последние несколько лет фермеры Башкортостана отдают предпочтение выращиванию овец и коз. В немалой степени этому способствует программная поддержка крестьянско-фермерских хозяйств. Согласно данным специалистов, на первое декабря минувшего года в фермерских хозяйствах Республики находилось 90 тыс. голов овец.

Помимо этого, осуществляется инвестиционный проект, касающийся организации овцефермы МУСП «Маяк» на территории Зианчуринского района. При этом объем финансирования достигает 65,6 млн. рублей. По данным специалистов, показатель проектной мощности предприятия будет находиться на уровне 230 тонн баранины, а также молодняка в живом весе - 28 тонн.

  • Калужская область проанализировала итоги животноводства
  • Животноводы Волгоградской области уверены: зимовка скота пройдет нормально
  • Баран – это не только ценная шерсть…
  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • В Калмыкии завершена стрижка овец

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования