Российский Минсельхоз рассказал о противопаводковых мероприятиях


Департамент мелиорации российского Минсельхоза и подведомственные учреждения по мелиорации земель и сельхозводоснабжению сообщили о проведении комплекса мероприятий организационно-технического типа, которые направлены на подготовку гидротехнических сооружений к весеннему половодью и пропуску паводковых вод в начавшемся году.

Ростовановское водохранилище, которое расположено в Ставропольском крае, эксплуатируемое с 1950 года, не является исключением. Водные ресурсы объекта используются, чтобы орошать, обводнять территории, для рыбоводства и рекреации. Водоем решает задачи, касательно обеспечения противопаводковой защиты.

Отметим, в регионе пользуются спросом грязезащитные коврики, эффективно и долговечно защищающие от уличной грязи, пыли, влаги, мусора, слякоти. Благодаря грамотному построению системы грязезащитного покрытия, коврик задерживает до 90 процентов мусора. За счет этого напольное покрытие, как и помещение в целом, содержится в чистом виде.

Что касается физической изношенности упомянутого сооружения, здесь было зафиксировано аварийное состояние донного водовыпуска, отсутствовал расчетный паводковый водосброс, что по оценке преддекларационного обследовании означало проведение срочных работ, направленных на восстановление.

В минувшем году субсидии за счет средств бюджета позволили выполнить первоочередные работы, направленные на восстановление безопасного состояния объекта.

Специалисты восстановили работоспособность открытого паводкового водосброса, завершили крепление аварийного участка на напорном откосе плотины, установленной на водохранилище.

  • Ставрополье готовится к строительству мелиоративных систем
  • В оросительную систему вдохнут новую жизнь
  • Российские мелиораторы простились с Александром Алексанкиным
  • В развитии мелиорации заинтересованы в Сахалинской области
  • Конкурсный отбор в Минсельхозе РФ прошла подпрограмма в области мелиорации

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования