Аграрный министр Забайкальского края побывал на молочно-товарной ферме


Во время рабочей поездки в Нерчинский район Виктор Якимов, возглавляющий Минсельхозпрод Забайкальского края ознакомился с деятельностью молочно-товарной фермы ООО «Олекан». Минувшей осенью она пополнилась 97 нетелями КРС красно-пестрой породы молочной продуктивности, доставленными из Красноярского края. На сегодняшний день суммарная численность стада на этом предприятии достигает свыше 200 голов.

В январе нынешнего года в «Олекане» появился первый приплод. По словам Николая Самсонова, занимающего должность руководителя данной молочно-товарной фермы, зимовка скота на предприятии осуществляется вполне благополучно. В настоящее время дойный скот находится в стойловом содержании, а также получает дополнительные объемы концентрированных кормов. Новорожденные телята чувствуют себя нормально, причем, рожденные от завезенного скота, являются более крепкими и крупными, в отличие от местных. Вес таких телят при рождении составляет 40 килограммов, а от местного скота удается получить потомство с 25 килограммовым весом, отметил Николай Самсонов.

До завершения нынешнего месяца на данном предприятии будет продолжаться отел. При этом ожидаются телята от 87 нетелей, доставленных из Красноярского края, а также свыше 150 от местных коров. В настоящее время на ферме идет подготовка к массовому отелу. В частности, осуществляются работы по реконструкции телятника, возведено полсотни групповых и индивидуальных клеток для потомства.

Помимо этого, хозяйство активно готовиться к предстоящим полевым работам. В нынешнем сельскохозяйственном сезоне предполагается увеличение площади посевов кормовых культур, как минимум на 100 гектаров.

  • Николай Федоров заехал на сахалинские «Огоньки»
  • Ставрополье имеет потенциал для животноводства
  • Алтайские животноводы обеспечили высокий прирост молодняка
  • Батталов посетил хозяйства Каякентского района
  • В Республике Саха (Якутия) переводят скот на летние пастбища

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования