Федоров посетил сахалинский рыбоводный завод


Российский министр сельского хозяйства Николай Федоров вместе с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым 13 февраля посетили рыбоводный завод, который находится на территории села Мальково в Корсаковском районе. Здесь специалистов познакомили с деятельностью одного из старейших ЛРЗ «Мальки». Каждый год здесь выпускается до 25 млн. штук молоди кеты. За счет этого порядка 3,5 тыс. тонн этой рыбы возвращается в Корсаковский район.

Ранее в район был куплен сигнализатор уровня сыпучих веществ, который необходим для измерения максимально допустимого уровня различных веществ, имеющих сыпучую структуру.

Строительство завода было завершено при японцах в 1933 году. Уже в 90-е годы он был реконструирован в крупное предприятие, которое занималось разведением рыбы. На данный момент здесь осуществляется выпуск кижуча. Специалисты надеются, что спустя 7 лет Корсаковский район будет добывать его тысячами тонн.

Помимо промысловых пород на территории завода выращивается и рыба, исчезающих видов. В частности, это сахалинский таймень и осетр. Первый выпускается на протяжении трех лет, чтобы популяция не исчезла с юга острова. В 90-х годах здесь было много тайменя, однако сейчас отдельные особи встречаются на севере Сахалина.

Несмотря на то, что бизнес работает над будущим отрасли, существуют и те, кто развивает браконьерство. В рамках экскурсии, проведенной на территории завода, Федоров поинтересовался, какие масштабы нелегального промысла, проводимого на острове. По словам экспертов, на данный момент спрос на «левую» рыбу сохраняется со стороны рыбопромышленников, которые в свою очередь способствуют развитию браконьерства.

  • Рязанская область развивает базу хранения картофеля
  • Курганская область откроет новое производство по деревопереработке
  • Федоров обсудит перспективы развития животноводства в Сибири
  • Лососевая путина завершена в Приморье
  • В Омской области пущен в строй завод по выращиванию рыбы ценных пород

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования