Хабаровское правительство обсудило ситуацию на продовольственном рынке


Участники заседания, которое организовало хабаровское правительство, поговорили о деятельности по мониторингу стоимости продуктов питания. Также были обсуждены меры, которые направлены на поддержку предприятий, сосредоточенных в пищевой и перерабатывающей промышленной сфере.

Согласно поручению краевого губернатора специалисты проработали сухопутный маршрут, необходимый для поставок свинины из Китая на территорию Хабаровского края. Маршрут будет проложен через таможню, пункт которой находится в селе Покровка. За счет этого снизятся транспортные затраты. В конечном итоге изменится цена готовой продукции, поскольку предприятия купят сырье дешевле.

Поставки первой свинины из Китая были осуществлены через порт Владивосток, что в Приморье. Из Хейлунцзян мясо направлялось автомобильным транспортом в порт Далянь. После этого морем до Владивостока и автотранспортом до Хабаровска. Что касается нового маршрута, он заметно короче и быстрее. Время, потраченное на путь, значительно сократится, а значит, снизятся логистические затраты. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Рыжков.

Эксперт отметил, что решение об открытии сухопутного маршрута, было подержано федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Поручение направленно руководителям территориальных органов Россельхознадзора.

На заседании также подчеркнули важность контроля над уровнем цен на продукты. По словам и.о. заместителя председателя комитета по ценам и тарифам Евгения Гончара, перечень продуктов питания обсужден с главами муниципальных районов.

  • На продовольственном рынке края Хабаровского края зафиксировали рост цен
  • Хабаровский край получил первую свинины из Китая
  • Сила – во взаимодействии
  • Китай увеличит экспорт свинины в Хабаровский край
  • Корейское правительство заинтересовалось в сотрудничестве с алтайскими мукомолами

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования