Кубань готова к пропуску весеннего половодья


На территории Краснодара прошло межведомственное совещание, посвященное организации безаварийного пропуска паводков и весеннего половодья в нынешнем году.

На территории региона планируется запуск сервиса, на котором представлены отзывы об организациях, расположенных на территории региона.

Мероприятие посетили представители исполнительной власти Ставропольского края, Адыгеи, Краснодарского края и Карачаево-Черкесии, а также специалисты органов Росгидромета, Ростехнадзора и Росприроднадзора. Кроме того в совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов.

В ходе мероприятия перед присутствующими выступил Сергей Якуба, занимающий должность заместителя руководителя ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз». Он затронул вопрос, касающийся организации мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья, а также сообщил участникам совещания о степени готовности гидротехнических сооружений к паводкам.

В частности, речь шла об особо опасных объектах: Федоровском и Тиховском гидроузлах, системе обвалования рек Протоки и Кубани, Варнавинском и Крюковском водохранилищах, а также ключевых сбросных насосных станциях.

Согласно мнению специалистов, на сегодняшний день водохозяйственная обстановка на территории Краснодарского края находится в пределах нормы. При этом гидротехнические сооружения осуществляют деятельность в эксплуатационном режиме, паводковые емкости, находящиеся на водохранилищах, свободны.

Эксперты предполагают, что половодье в бассейне р. Кубань следует ожидать в завершении нынешнего месяца - начале апреля. Этот процесс пройдет плавно и спокойно, утверждают специалисты.

  • Ставрополье увеличило производство картофеля
  • Управление «Красноярскмелиоводхоз» поставило новые задачи
  • 53 ставропольских поселения находится в зоне паводковых рисков
  • Ставрополье готовится к строительству мелиоративных систем
  • В Рязанский регион отправится межведомственная рабочая группа

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования