Саратовский Минсельхоз обсудил переработку рыбной продукции


Совещание, на котором были подведены итоги работы за 2014 год, а также рассмотрены вопросы замещения импортных товаров и перспективы развития рыбной промышленности на территории Саратовского региона, состоялось 11 марта, на территории регионального министерства сельского хозяйства.

До начала совещания на импровизированной выставочной площадке были представлены огромные возможности региональных производителей и переработчиков. В их число вошли переработчики речной рыбы.

Ответственным за проведение совещания был зампред правительства Саратовской области, которым является Александр Соловьев. Участниками обсуждения итогов и перспектив рыбной отрасли стали главы предприятий, на которых перерабатывается рыба, пользователи квот, производители рыбы, представители научных учреждений, торговли, ветеринары, представители СМИ и другие.

В рамках совещания удалось подвести итоги производства и переработки продукции из рыбы в регионе, наметить совместные направления, в которых будет развиваться отрасль. В последний пункт входит замещение импортных товаров. Участники обсудили возможность сформировать в области рыбопродуктовый кластер.

Проведение мероприятия было запланировано в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей. Рыбные продукты очень востребованы, а правильное питание и здоровый образ жизни невозможно представить без них. Но на данный момент наблюдается рыночная разбалансированность по причине высокой зависимости от импорта и удаленности базы сырья. Это хорошо видно в рыбоперерабатывающей отрасли. В результате недостатка рыбного сырья и увеличения закупочных цен, оказывается негативное влияние на объем продаж и снижается производство рыбной продукции.

  • Республика Карелия подвела итоги деятельности рыбохозяйственного комплекса
  • Саратовский Минсельхоз обсудил стратегию сезонных работ на будущий год
  • Еврейская автономная область обсуждает завоз мяса из КНР
  • Ленинградский регион удвоит объемы рыбного производства
  • Производители и переработчики плодоовощной продукции на Кубани

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования