Якутия заготавливает молоко


Сталика Дерягина, занимающая должность заместителя главы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, рассказала о заготовке молока, осуществляемой хозяйствами Республики Саха в минувшем году, а также ознакомила с перспективами развития этого направления. Ранее регион заинтересовали куриные лапки оптом, поставки которых осуществляются напрямую от производителя.

По словам чиновницы, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Якутии свидетельствуют о том, что в минувшем году заготовительные предприятия Республики Саха смогли заготовить 72 054,9 тонн молока базисной жирности, на 1 886 146,3 тысяч рублей. При этом из суммарного объема заготовок на долю молока высшего сорта приходилось 536,4 тонн, первого сорта – 20 070,0 тонн, второго сорта - 51 448,5 тонн.

Как утверждает Сталика Дерягина, средняя закупочная стоимость молока по Якутии, учитывая субсидирование, достигала 26,18 рублей за один килограмм. При этом цена молока высшего и первого сорта находилась на уровне 30,79 руб., второго сорта - 24,38 руб. В ушедшем году средняя закупочная стоимость молока почти не отличалась от цен, зафиксированных в 2013 году.

Помимо этого, заместитель министра отметила, что среди групп улусов самый высокий удельный вес в суммарном объеме заготовок молока занимают центральные улусы, на долю которых приходится 64,1 процента от общего объема данной продукции, заготовленной на территории Республики Саха в ушедшем году.

Между тем, Дерягина сообщила, что в прошлом году заготовка молока выросла на 708,9 тонн против уровня, достигнутого в 2013 году.

  • Якутский Минсельхоз отмечен за эффективную работу
  • Алтайский край улучшает качество молока
  • Новый зам. министра сельского хозяйства назначен в Якутии
  • В Омской области с начала года растут объёмы производства молока
  • В 2012 году планируется довести производство молока до 1 млрд тонн

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования