Томская птицефабрика увеличит объем переработки


Межениновская птицефабрика, осуществляющая деятельность на территории Томского региона, планирует в 2 раза нарастить объем глубокой переработки. Предполагается, что к 2017 году, после того, как на предприятии завершится процесс модернизации производства, ежемесячный выпуск продукции переработки будет составлять 1 тыс. тонн.

Для наращивания мощностей колбасного цеха в минувшем году Межениновская птицефабрика потратила 250 млн. рублей. В настоящее время доля этого предприятия на областном рынке по охлажденному мясу соответствует 80 процентам, по колбасным изделиям - 30 процентам. Согласно мнению экспертов, в результате модернизации производства, через 2 года переработка продукции и ее реализация увеличатся в 2 раза.

В процессе производства колбасных изделий и деликатесов фабрика использует около 25 процентов мяса, произведенного на данном предприятии. По словам Виталия Пивоварова, занимающего должность заместителя гендиректора Межениновской птицефабрики по коммерческим вопросам, с каждым годом отмечается увеличение спроса на колбасную продукцию и деликатесы, поэтому было принято решение максимально повысить объемы глубокой переработки. Помимо этого, руководитель отметил, что в скором времени компания начнет выпуск новой снековой продукции и фитнес-колбасы.

В перспективе, кроме мяса кур, специалисты предприятия намерены использовать в процессе переработки говядину и свинину. Помимо этого, планируется запуск новейшего логистического центра для колбасных изделий и полуфабрикатов, где управление складом будет осуществляться с помощью компьютеров.

  • Колбасный цех предприятия Алтайского края увеличил мощности производства
  • Томская компания выпустила гликолурил для сельхозудобрений
  • В Москаленском районе Омской области открылся новый убойный пункт
  • Томская пивоварня будет производить моцареллу
  • Инвестиции в «Курскзернопром» гарантируют продовольственную безопасность

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования