Рязанское мясоперерабатывающее предприятие модернизирует производство


Предприятие «Шацкий мясокомбинат», осуществляющее деятельность на территории Рязанского региона, с 1998 года занимается выпуском мясных и колбасных изделий. На сегодняшний день производственная мощность комбината составляет 30 тонн колбасных изделий и различной мясной продукции в смену.

«Шацкий мясокомбинат» производит широкий ассортимент продовольственных товаров, превышающий 100 наименований. Предприятие осуществляет выпуск вареных колбас, сарделек, сосисок, варено-копченых колбасных изделий, ливерных колбас, различной деликатесной продукции, мясных полуфабрикатов и изделий из шпика. На протяжении минувшего года мясокомбинат существенно расширил ассортимент производимой продукции. В частности, предприятие наладило выпуск сосисок «Закусочные», колбасы вареной «Славянская», колбас варено-копченых - «Салями», «Обеденная», «Европейская», колбас полукопченых - «Деревенская с чесноком», «Салями Финская», «Богатырская», «Трапезная» и ряда других видов колбасных и мясных изделий.

Стоит отметить, что в процессе производства продукции комбинат использует исключительно натуральное сырье, которое доставляется на предприятие из ЗАО «Шацкий свинокомплекс».

Сейчас на «Шацком мясокомбинате» полным ходом идут работы по модернизации производственных линий и цехов. Уже завершен капремонт цеха упаковки, в котором установили современное упаковочное оборудование. Помимо этого, проведена реконструкция системы хладоснабжения, в ходе которой состоялась замена аммиачной системы на безопасную для окружающей среды и персонала немецкую систему, функционирующую на фреоне.

Кроме того, на предприятии постоянно осуществляются мероприятия, способствующие наращиванию объемов выпускаемой продукции. С этой целью была проведена модернизация и расширение цеха, на территории которого осуществляется обвалка и жиловка. Благодаря установке дополнительного оборудования появились новые рабочие места. В ближайшее время планируется проведение работ по реконструкции и существенному расширению убойного цеха. В частности, предполагается заменить определенную часть оборудования и установить дополнительные линии для убоя скота. Наряду с этим, в скором времени должно начаться строительство цеха, в котором будут перерабатываться биологические отходы.

В минувшем году предприятию удалось провести ремонт дорожного покрытия на территории комбината, приобрести пять специализированных грузовых автомобилей.

  • Томская птицефабрика увеличит объем переработки
  • Колбасный цех предприятия Алтайского края увеличил мощности производства
  • Осинскому хлебокомбинату № 1 исполнилось 55 лет
  • Модернизация предприятия в Мурманской области
  • ОАО «Казанский мясокомбинат» - Официальный Спонсор Шоу «Самый Длинный Халяль Шашлык»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования