Оренбургская область поговорила о проведении полевых работ


26 марта на территории Оренбургского государственного аграрного университета было организовано региональное совещание. В его рамках был рассмотрен вопрос, который касается организации и проведения полевых работ весной в АПК Оренбургского региона в текущем году.

К слову, ранее специалистам региона понадобилось взять в аренду автокран для выполнения строительных, монтажных и ремонтных работ.

Участниками совещания были представители областных территорий. В их число вошли районные и городские главы, начальники, специалисты управления сельского хозяйства региона, работники науки, главы областных и федеральных агропромышленных служб, снабженческие организации.

Совещание открывал зампредседателя правительства, глава аграрного ведомства, пост которого занимает Михаил Маслов.

По его словам, сейчас наступает важный и ответственный период для представителей сельского хозяйства. В рамках совещания он предложил детально обсудить и проанализировать готовность районных сельхозпроизводителей, аграрных предприятий области к будущим весенним полевым работам.

Согласно предварительным сведениям, специалисты оценили состояние озимых так: 17 процентов посевов в хорошем состоянии, 53 процента в удовлетворительном, 30 процентов в плохом состоянии. Семена, необходимые для пересева озимых культур, есть в запасе.

Семян яровых зерновых и зернобобовых культур было засыпано в размере 96 процентов от потребности. Существуют серьезные проблемы, которые связаны с обеспеченностью семенами в тех хозяйствах, которые расположены в некоторых районах. Здесь обеспеченность семенами достигает 46-88 процентов от потребности.

  • Глава Хабаровского Минсельхоза проверил готовность к полевым работам
  • Кабардино-Балкария проводит подготовку полевым работам
  • Донские фермеры готовятся к весенней посевной
  • В 20 районах области засыпано под урожай по сто и более процентов семян
  • Совещание руководителей и специалистов АПК по теме подготовки к весенне-полевым работам

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования