Кубанские фермеры развивают свои хозяйства


На территории Краснодарского края благодаря субсидиям начинающие фермеры смогут компенсировать более 50 процентов затрат.

Также в регионе популярен сервис, который публикует и регулярно обновляет скидки в Волгограде, а также других городах Южного федерального округа. Они помогают экономить на покупках и услугах.

Владимир Шефер, возглавляющий фермерское хозяйство в станице Старотиторовской, еще десять лет назад понял, что популярность кубанской овощной продукции будет расти с каждым годом. Он имеет около десятка теплиц, в которых сейчас дозревают помидоры и редис. Шефер начинал свою фермерскую деятельность из двух парников. В нынешнем году он планирует собрать до 6-ти тонн овощной продукции, хотя и эти объемы фермер считает недостаточными.

По его словам, в текущем году в хозяйстве посажено гораздо больше овощных культур, чем в ушедшем году. Шефер не собирается останавливаться на достигнутых результатах и планирует увеличивать объемы производства овощей в собственных теплицах, поскольку спрос на них постоянно растет.

В Краснодарском крае небольшие КФХ выращивают 17 процентов всей региональной сельскохозяйственной продукции, в том числе миллионы тонн зерновых культур, тысячи тонн картофеля, свеклы, винограда и арбузов.

Согласно мнению экспертов, на Кубани отмечается значительный перекос в сторону растениеводческой отрасли и, к большому сожалению, край не может похвастаться высокими объемами производства мясной и молочной продукции.

Александр Ткачев, возглавляющий Краснодарский край, неоднократно заявлял о необходимости наращивания числа фермеров, осуществляющих деятельность в животноводческой отрасли. По мнению губернатора, на Кубани есть все условия для развития животноводства, в том числе наличие собственной кормовой базы.

  • Томская птицефабрика увеличит объем переработки
  • Алтайский край считает рост продукции животноводства главной задачей импортозамещения
  • Калининградская область увеличила производство картофеля
  • Подмосковные аграрии получат до 90 млрд. рублей прибыли
  • На Кубани открывается крупнейшая за всю историю региона сельскохозяйственная выставка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования