Госдума обсудит предотвращение вымирания пчел


На следующей неделе Госдума намерена организовать Круглый стол, темой которой станут экологические проблемы пчеловодства, существующие в России. В нем планируют принять участие главные эксперты государства, сотрудники РАН, члены Совета Федерации, а также депутаты. Специалисты планируют обсудить законопроект, который предложил модератор Круглого стола – депутат Олег Лебедев. Проект предусматривает меры, направленные на спасение пчел от вымирания. Одной из причин печального исхода является неумеренное применение пестицидов. Эта проблема является характерной для большинства стран мира - на решение которой, кстати, страны расходуют огромные суммы. Отметим, что продукты пчеловодства всегда пользуются большим спросом у населения, которое все чаще посещает такие интернет-ресурсы, как доска сельскохозяйственных объявлений, где можно купить товары напрямую, минуя посредников.

По словам специалистов, причиной сокращения количества пчелиных семей является неконтролируемое применение ядовитых препаратов, которое в России катастрофически выросло за последние годы. В соответствии с разработанными поправками, которые будут предположительно внесены в Федеральный закон, регулирующий безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами, государственная власть будет извещать пчеловодов о том, где и когда проводятся химические обработки. В пояснительной записке указано, что в результате несвоевременного оповещения пчелы отравляются пестицидами. В результате страдают отечественные пчеловодческие хозяйства.

Автор законопроекта отметил, что при переходе от советского законодательства о пчеловодах забыли. В итоге появился правовой вакуум. Минсельхоз СССР осуществлял мероприятия по профилактике и диагностика отравления пчел химическими средствами. Тогда ведомство регулировало порядок информирования пчеловодов о потенциальных распылениях химикатов.

  • Депутаты поддержали проведение зерновых интервенций
  • ЕАО рассказал о народных дружинах
  • Российский Минсельхоз поговорит с аграриями о газомоторном направлении
  • Тульская область обзавелась Ассоциацией содействия развития пчеловодства
  • Тверская область собрала слет пчеловодов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования