Астраханские авторы селекционного достижения верблюдоводческих хозяйств получили свидетельства


Благодаря многолетней селекционно-племенной деятельности специалистов ВНИИ коневодства и работников верблюдоводческих предприятий Астраханского региона - УМСХП «Аксарайский», СПК «Родина» Наримановского района и СХП «Родина» Красноярского района удалось вывести новый тип калмыцких верблюдов «Астраханский», который гораздо продуктивнее своих предшественников.

Ранее предприятиями была куплена доска обрезная, которая необходима для работ, проводимых на производственных площадках.

Как утверждают специалисты, отличие нового вида заключается в том, что средний показатель массы самок и самцов на тринадцать процентов превышает вес обычных верблюдов. Помимо этого, у самцов нового типа объем настрига шерсти выше на двадцать процентов, а у самок – на девять процентов. При этом вес самца достигает девятисот тридцати килограммов, в среднем с него можно получить более двенадцати килограммов шерсти. Выведенный астраханскими специалистами новый вид верблюда внесен в Госреестр селекционных достижений, которые разрешены к использованию.

По этому поводу на территории города Нариманов прошла торжественная церемония, в ходе которой состоялось вручение авторских свидетельств сотрудникам ВНИИ и специалистам астраханских верблюдоводческих хозяйств, выступающим в качестве авторов нового селекционного достижения. При этом глава Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханского региона поздравил лауреатов и высказал им слова благодарности за добросовестную и высокоэффективную деятельность, благодаря которой появился новый вид верблюдов.

  • В Москаленском районе Омской области открылся новый убойный пункт
  • Губернатор Астраханской области побывал в Камызякском районе
  • Кузнецов рассказал о результатах развития АПК
  • Новый инкубатор в Тульской области официально открыт
  • В Саракташском районе откроется новый молокоперерабатывающий завод

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования