Омские и казахстанские ученые создадут новые сорта культур


Сотрудничество, которое реализуется между омскими и казахстанскими научными кругами, показывает высокие результаты. Ученые занимаются совместным созданием сортов зерновых, масличных культур, а также картофеля. Это актуально для региона, в частности в рамках программы импортозамещения.

Продолжительные исторические связи, которые касаются вопросов земледелия, селекции, животноводства, а также сельхозтехники с Республикой Казахстан, стартовали в начале 60-х годов. На данный момент Центр научного обеспечения Омского региона проводит активную научную работу с учреждениями, которые расположены в Республике Казахстан. В ходе научно-технического сотрудничества организован обмен научной информацией, которая относится к вопросам земледелия, механизации и растениеводства.

Результатом тесного сотрудничества с казахстанскими коллегами стала успешная реализация проектов, направленных на создание сортов указанных выше культур. За последние годы удалось вывести высокопродуктивный сорт яровой пшеницы, которую назвали Волошинка. В данный момент Казахстан возделывает высокоадаптивные сорта зерновых, которые относятся к омской селекции.

Вместе с НПЦ СХ РК Костаная организовано проведение работ, направленных на селекцию картофеля. Также были созданы столовые сорта.
СибНИИСХ проводит большую работу, направленную на обеспечение производителей сельхозтоваров Казахстана оригинальными, а также элитными семенами зерновых. Работа осуществляется на основании 2-сторонних лицензионных договоров.

Следует отметить, что в 1998 году удалось разработать программу КАСИБ, которая касается челночной селекции пшеницы. Она выступила в роли связующего звена между научными учреждениями из разных стран.

  • Омичи поставят Египту зерно в обмен на апельсины
  • Томские хозяйства начали уборку овощных культур
  • Поставки семян в Амурскую область
  • Отдел селекции зерновых Института орошаемого земледелия (г. Херсон)
  • История происхождения селекции пшеницы (часть 14)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования