Волгоградские хозяйства восстанавливают орошение


В нынешнем году на работы, касающиеся реконструкции оросительных систем Волгоградского региона, предполагается выделить средства в объеме 100 миллионов рублей. Пятьдесят процентов этой суммы планируется предоставить местным сельскохозяйственным предприятиям на компенсацию части затрат, связанных с подачей воды. Данная информация была озвучена на коллегии регионального комитета сельского хозяйства.

Ранее область приобрела минитракторы в Минске, которые являются идеальными помощниками для небольших хозяйств и обслуживания частных участков.

В ходе мероприятия представители муниципальных районов рассматривали тему подготовки регионального мелиоративного оборудования к предстоящему поливному сезону. На протяжении минувшего года постоянные поливы осуществлялись на площади, составляющей 30,3 тысяч га. Большая часть орошаемых сельскохозяйственных территорий находилась в Городищенском районе и Заволжье. Тем не менее, специалисты считают, что данных мощностей недостаточно для активного развития овощеводческой отрасли Волгоградской области. Ряд ранее орошаемых угодий находится в плачевном состоянии по причине износа оборудования. Помимо этого, аграрии ощущают еще несколько проблем, связанных с увеличением размера тарифов на электричество, цен на минеральные удобрения и семенной материал.

Между тем, Андрей Бочаров, занимающий пост губернатора области, дал поручение профильному комитету относительно подготовки 5-летней программы, способствующей полному восстановлению систем орошения. Помимо этого, глава региона потребовал рассмотреть возможность финансирования проектов, которые способны успешно решить поставленные задачи в данном направлении.

  • На Брянщине обсудили важность мелиорации
  • В рязанском правительстве обсудили подготовительные работы к посевной
  • Волгоградская область обсудила актуальные проблемы АПК
  • Ульяновские власти создают Ассоциацию кооперативов АПК
  • Самарская коллегия рассмотрела проблемы АПК

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования