Томские специалисты уверено засевают поля


Согласно данным, которые предоставил Департамент, контролирующий социально-экономическое развитие сельских территорий, региону удалось засеять 34,3 тысяч гектаров. В это число входят 30,6 тыс. га зерновых культур, 1, 3 тыс. га однолетних трав. Что касается масличных культур, как рапс и лён, их засеяно 2, 1 тыс. га и 150 га соответственно. По словам специалистов, под овощи отведено 80,5 га, а также 53 га под картофель.

Сев яровых проводят специалисты восьми районов Томского региона. По данным посевных, наиболее удачно работы осуществляются на территории Кожевниковского района. Здесь специалисты сообщили о завершении посевной деятельности на 30 процентах площадей.

В числе лидеров сельхозпредприятий оказались КФХ «Летяжье», которое завершило 86,9 процента от посевного плана, ООО «Вороновское», на счету которого 49 процентов, ООО «Подсобное», показавшее результат в 36 процентов. Все они осуществляют деятельность в Кожевниковском районе. Также компанию им составляет ООО «Агрофирма Межениновская» из Шегарского района, на счету которого 31,8 процента.

По сведениям и.о. замначальника Департамента, регулирующего социально-экономическое развитие села указанного региона, которым является Александр Савенко, посевные работы в текущем году проходят дружно. Этого удалось достичь благодаря установившейся в регионе теплой погоде без осадков. При этом метеорологи предупредили о незначительном похолодании и дождях, которые придут в конце недели. Ориентировочно, они ожидаются с пятницы на субботу. Уже в воскресенье в регион вернется теплая погода. Если ожидания метеорологов оправдаются, то ряд передовых предприятий, находящихся на территории области, продвинутся в полевых работах. К слову, КФХ «Летяжье» надеется завершить сев зерновых к концу текущей недели.

  • Томский АПК увеличивает посевы кормовых культур
  • Рязанские специалисты продолжают подготовку к севу
  • Омские аграрии собрали более 3,3 млн. тонн зерна
  • Томские аграрии продолжают жатву
  • В Томской области многие сельхозпредприятия завершили сев зерновых

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования