Брянщина стала рекордсменом сельского хозяйства


Согласно сведениям, которые представила Федеральная служба государственной статистики, Брянский регион показал рекордный темп роста АПК по государству. При этом производственный индекс сельского хозяйства составил 129,9 процента, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Благодаря этому регион оказался на втором месте по России и на первом по округу.

По состоянию на текущий апрель, поголовье КРС в хозяйствах области рекордсменки выросло на 18,3 процентов. В числе таковых оказались коровы с ростом на 20 процентов, овцы и козы, показавшие 2,4-процентный рост. Региональные производители сельхозтоваров за первый квартал этого года выпустили 94,4 тысячи тонн мяса и 95,2 миллионов штук яиц.

Как известно, АПК представляет собой один из секторов экономики Брянского региона. К нему относится 7,7 процента валового областного продукта. Следует напомнить, что на региональной территории работают четыреста сельскохозяйственных организаций, 300 КФХ, не менее 400 организаций, сосредоточенных в пищевой и перерабатывающей промышленностях, которым регулярно требуются качественные деревянные ящики на заказ в больших количествах. В региональном АПК занята тридцать одна тысяча человек.

На фоне сложившейся сложной внешнеполитической ситуации, а также растущей государственной потребности в собственной продукции, сельское производство и его развитие представляют одну из ключевых задач. Брянщина, судя по результатам, справляется с ней лучше других регионов. Одной из важнейших частей успеха следует рассматривать расстановку приоритетов, а также системную работу брянского областного правительства, направленную на развитие сельского хозяйства.

  • Самарская губерния обеспечивает себя продуктами
  • Алтайский край нарастил производство продовольствия
  • Алтайский нарастил вывоз продуктов железнодорожным транспортом
  • Российский Минсельхоз провел анализ животноводства
  • Омская область - лидер по темпам роста сельхозпроизводства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования