Челябинские посевные идут к завершению


По состоянию на 8 июня нынешнего года в хозяйствах Челябинского региона подходят к завершению работы, связанные с севом сельскохозяйственных культур. В частности, аграриям области удалось посеять свыше 80 процентов яровых, посадить картофель на площади, составляющей 6 тыс. 380 га – 97 процентов от запланированного уровня и овощные культуры открытого грунта на 1 тыс. 38 га – 86 процентов от плана. Если сохранится хорошая погода, завершение посевной кампании следует ожидать к середине текущего месяца.

К 8 июня этого года в сельскохозяйственных предприятиях области осуществлен сев 81 процента яровых культур на площади, достигающей 1 млн. 300 тыс. га. При этом территория посевов яровых зерновых и зернобобовых составила 1 млн. 109 тыс. га, что соответствует 81,4 процента от запланированного уровня. Стоит отметить, что негативное влияние на темпы проведения посевной кампании оказывают неблагоприятные метеоусловия. В частности, из-за довольно частых ливней тормозится посевная деятельность на территории Варненского, Чесменского и Октябрьского районов.

Помимо этого, по причине больших объемов осадков создались определенные трудности в процессе посадки картофеля и овощей открытого грунта. Ряд сельскохозяйственных угодий находится во власти чрезмерного увлажнения, для выхода из данной ситуации было решено оставить эти поля под пары. Несмотря на некоторые сложности, специалистам, занимающимся посадкой картофеля, удалось приблизиться к финишной черте. В настоящее время соответствующая деятельность подходит к завершению в хозяйствах Еткульского, Агаповского и Чебаркульского районов.

  • Ивановские специалисты поговорили об актуальных проблемах посевных
  • В Томской области собрали 70 процентов урожая
  • Более 90 процентов от плана: в области завершается сев яровых
  • В Оренбуржье завершается сев яровых культур
  • Свыше 60 процентов от запланированной площади посеяно яровых культур во всех категориях хозяйств области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования