Ведущий институт земледелия отметил 90-летие


Вклад аграрной науки в развитие земледелия на юге России и инновационное развитие АПК стали темой обсуждения собравшихся на Международной научно-практической конференции ученых. Она прошла на прошлой неделе на территории ФГБНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», который отмечает 90-летие.

Отметим, в рамках подготовки к уборочным кампаниям выросла популярность комплектующих, в частности таких как палец двойной кейс, для комбайнов Case.

Коллеги-ученые из Волгоградского и других регионов России, Казахстана, Украины и Белоруссии приехали обсудить актуальные вопросы для земледелия, а также посмотреть на достижения региональных селекционеров. Главной темой всех докладов, с которыми выступили ученые, было то, что государственной продовольственной безопасности невозможно достичь без семенного материала собственного производства. Благодаря таковому получать урожай можно в любых условиях. Этим в течение 90 лет занимается Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Его вклад в науку отрасли и развитие показан в разработанной научным учреждением системе «сухого» земледелия. Она адаптирована к почвенно-климатическим зонам, которые существуют в Нижнем Поволжье. Одной из главных целей коллектива являются эффективные меры, направленные на противодействие засухе.

Кроме того ученые разработали агротехнологию, которая предполагает уход за парами. На достойном уровне находится селекционно-семеноводческая работа, направленная на выведение высокопродук¬тивных и устойчивых сортов полевых культур. Ученые заведения вывели 62 сорта сельскохозяйственных растений. Институт получил 80 патентов, которые необходимы для изобретения, а также разработал региональную ландшафтную систему земледелия, которая подходит для богарных условий региона, создал комплексную систему защиты от вредителей главных культур.

Сегодня НИИ сельского хозяйства вместе с учеными сельскохозяйственных учреждений научного типа, занимается обеспечением производства АПК в регионе научными разработками. В частности, накануне полевых работ учеными разрабатываются рекомендации относительно сроков сева, приемов возделывания и обработки.

  • Омские и казахстанские ученые создадут новые сорта культур
  • Отдел селекции зерновых Института орошаемого земледелия (г. Херсон)
  • Состояние озимых в Волгоградском регионе под наблюдением специалистов
  • На Алтае откроют НИИ животноводства и ветеринарии
  • Новаторские подходы в сельском хозяйстве в условиях меняющегося климата

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования