Томская область проведет «Праздник Жимолости»


Праздник жимолости посвящен 80-летию Бакчарского опорного пункта северного садоводства. Торжество развернется в последний день июня на территории села Бакчар. Кстати, ранее сельской администрацией был приобретен генератор от компании KrialEnergo для сварочных аппаратов. KrialEnergo предлагает широкий ассортимент дизельных, бензиновых и газовых генераторов, а также сварочного оборудования, обогревателей и мотопомп. Специалисты компании помогут подобрать оборудование от мировых производителей согласно требованиям заказчика. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

За годы деятельности ФГУП «Бакчарское» ученые создали 20 сортов жимолости. При этом 13 из них получили патенты, 15 сортов входят в российский Госреестр. Бакчарский опорный пункт выращивает более 300 тыс. шт. ежегодно. Помимо этого, здесь растут саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур, отправляемые во многие российские регионы и за рубеж. Также специалисты производят 40-50 тонн жимолости и смородины каждый сезон.

Праздник жимолости планируется сделать ежегодным. В его рамках состоится областной конкурс «Садам Бакчара – цвести!». Участниками мероприятия станут творческие коллективы, которые представят районы Томской области, специалисты декоративно-прикладного искусства и художники. Соревнования пройдут в нескольких номинациях.

В рамках проведения праздника планируется развернуть широкую продовольственную ярмарку-подворье, на которой свои продукты представят областные районы. Посетители смогут продегустировать ягодное варенье, а также купить посадочный материал.

Спортивная площадка станет местом проведения соревнований, в рамках которых будут определены лучшие в поднятии ведер с ягодами, армрестлинге, перетягивании каната, боях мешками. Для детей организаторы обещают подготовить игры, эстафеты, конкурс, в котором младшему поколению предложат порисовать на асфальте. Не обойдется без развлечений с аниматорами.

Помимо этого будет представлена площадка-ярмарка, на которой презентуют работы мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Здесь раскинутся аттракционы и семейная площадка, на которой пройдет шоу-программа в виде эстафеты.

  • Донская столица организует «День индейки»
  • В Пермском крае пройдет торжество в честь Дня работника сельского хозяйства
  • Ивановская область заканчивает последние приготовления к «Золотой осени-2014»
  • В Перми представят мясные деликатесы
  • В перми пройдет первый городской фермерский фестиваль

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования