Сельскохозяйственный Департамент Дагестана занимается поисками вкладчика капитала для возведения виноградного питомнического комлекса


Вряд ли у кого-то вызовет удивление тот факт, что в последнее время существенные усилия на территории Республики Дагестан направляют на восстановление виноградарской отрасли, которая считается традиционной для этого субъекта Российской Федерации.

В минувшем году сельские труженики Республики сумели собрать чуть больше ста сорока восьми с половиной тысяч тонн винограда с семнадцати с половиной тысяч гектаров виноградников, которые плодоносят.

Виноградарские фермерства уже занялись закладкой инновационных виноградников, так, по состоянию на двадцать третье марта нынешнего года суммарная площадь инновационных закладок равна ста тридцати гектарам. В общей сумме в минувшем году сельские труженики Дагестана собираются заложить полторы тысячи гектаров, из них пятьсот двадцать гектаров – в весенний период.

В то же время сдерживающим фактором для сектора считается отсутствие в Республике персонального привитого материала для посадки.

В соответствии с проектом развития сектора виноградарства, его срок действия - до 2020 года, каждый год предусматривается закладка дополнительных виноградников с привитыми саженцами, которые прошли процедуру сертификации, на площади не меньше, чем полторы тысячи гектаров. Для того чтобы посадить полторы тысячи гектаров требуется, как минимум, три миллиона саженцев. До 2020 года суммарный объём производства саженцев, которые требуются для закладки виноградников, будет составлять, как минимум, двенадцать миллионов штук.

В настоящий момент материал для посадки приводят из соседних регионов России.

  • Фермеры ЕАО готовятся к весенним посевным процедурам
  • Сельские труженики Ивановского региона готовятся к посевной кампании
  • В текущем году сельские труженики ставропольского региона рассчитывают заложить 250 гектаров виноградников
  • В Дагестане собрали больше семидесяти шести тонн риса
  • В Дагестане в минувшем году ввели в эксплуатацию больше 40 гектаров теплиц

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования