Кобактан (Cobactan) 2,5%


Кобактан (Cobactan) 2,5%

Кобактан (Cobactan) 2,5%ИНСТРУКЦИЯ по применению Кобакгана 2,5% для лечения бактериальных инфекций крупного рогатого скота и свиней (организация-производитель компания «Intervet International GmbH»/ «Интервет Интернешнл ГмбХ», Германия)
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 
 1. Торговое наименование: Кобактан 2,5% (Cobactan® 2,5%). Международное непатентованное наименование: цефкинома сульфат. 
 2. Лекарственная форма: суспензия для инъекций. Кобактан 2,5% содержит в 1 мл в качестве действующего вещества 29,64 мг цефкинома сульфата (что эквивалентно 25 мг цефкинома), а в качестве вспомогательного вещества этилолеат до 1 мл. 
 Дозировка Кобактана для собаки весом 11 кг.
...На собаку весом 11 кг, нужно 1,1 мл кобактана...
читать далее
 3. Кобактан 2,5% выпускают расфасованным по 50 и 100 мл в стеклянные или полимерные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия и упакованные в индивидуальные картонные коробки. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления. После первого вскрытия Кобактан 2,5% следует использовать в течение 4 недель. Лекарственный препарат запрещается применять по истечении срока годности. 
 4. Кобактан 2,5% хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2°С до 25°С. 
 5. Кобактан 2,5% следует хранить в местах, недоступных для детей. 
 6. Неиспользованный лекарственный препарат с истекшим сроком годности утилизируют в специально отведенных местах, вдали от источников питьевой воды и водоемов. Пустые флаконы из-под Кобакгана 2,5% запрещается использовать для бытовых целей. 
  II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 
 7. Цефкином, входящий в состав лекарственного препарата, относится к группе цефалоспоринов 4-го поколения, обладает широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе: Escherichia coli, Klebsiela pmeumoniae, Enterobacter spp., Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Clostridium spp., Actinobacillus spp., Citrobacter spp., Klebsiella spp., Pasterella spp., Proteus spp., Salmonella spp., Serratia marcescens, Histophilus somni, Arcanobacterium pyogenes, Bacillus spp., Corynebacterium spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Prevotella spp. и Erysipelothrix rhusiopathiae. Механизм действия антибиотика заключается в ингибировании синтеза клеточной стенки микроорганизма. Цефкином устойчив к действию бета-лактамаз, в частности к пенициллиназе. После парентерального введения цефкином достигает максимальной концентрации в сыворотке крови крупного рогатого скота и свиней соответственно через 60-90 минут и 15-60 минут. Цефкином имеет относительно короткий период полувыведения (2-2,5 часа у крупного рогатого скота и 9 часов у свиней) и выделяется из организма в неизменённом виде с мочой. Связывание с белками сыворотки крови менее, чем 5%. Кобактан 2,5% по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). 
  III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ 
 8. Кобактан 2,5% применяют для лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота, вызванных Pasteurella multocida, Pasteurella haemolitica; межпальцевых дерматитов бактериального происхождения, некробактериозов и острых маститов, в том числе вызванных E.coli; эшерихиозов (колибактериозов) у телят; респираторных заболеваний свиней, вызванных Pasteurella multocida, Haemofillus parasuis, Actinobacillus pleuropneumaniae; синдрома MMA (мастит - метрит - агалактия), менингита, артрита, дерматита, а также других заболеваний, вызванных чувствительными к цефкиному микроорганизмами. 
 9. Лекарственный препарат запрещается применять животным с индивидуальной повышенной чувствительностью к цефалоспоринам, в частности цефкиному и другим Р-лактамным антибиотикам. 
 10. Кобактан 2,5% вводят один раз в день глубоко внутримышечно, в течение 2-5 дней.
Вид животногоПоказанияДозировкаСхема введения
Крупный рогатый скот Заболевания дыхательной системы, вызванные Pasteurella multocida, Pasteurella haemolitica1 мг цефкинома/кг массы животного(2 мл препарата/50 кг массы животного)1 раз в день, в течение 3-5 дней
Дерматит бактериального происхождения в области пальцев, острый межпальцевый некробактериоз1 мг цефкинома/кг массы животного (2 мл препарата/ 50 кг массы животного)1 раз в день, в течение 3-5 дней
Острые маститы с проявлениями септицемии1 мг цефкинома/кг массы животного (2 мл препарата/ 50 кг массы животного)1 раз в день, в течение 2 дней
Телята Эшерихиоз (колибактериоз)2 мг цефкинома/кг массы животного (4 мл препарата/50 кг массы животного)1 раз в день, в течение 3-5 дней
Свиньи2 мг цефкинома/кг массы животного (2 мл препарата/25 кг массы животного)1 раз в день, в течение 3 дней
ММА2 мг цефкинома/кг массы животного (2 мл препарата/25 кг массы животного)1 раз в день, в течение 2 дней
Поросята Менингиты2 мг цефкинома/кг массы животного(2 мл препарата/25 кг массы животного)1 раз в день, в течение 5 дней
Артриты2 мг цефкинома/кг массы животного(2 мл препарата/25 кг массы животного)1 раз в день, в течение 5 дней
Дерматиты2 мг Цефкинома/кг массы животного (2 мл препарата/ 25 кг массы животного)1 раз в день, в течение 5 дней
Рекомендуется чередовать места для инъекций. 
 11. Симптомы передозировки при применении Кобактана 2,5% не выявлены. 
 12. При применении лекарственного препарата возможно появление аллергических реакций. В этих случаях использование Кобактана 2,5% прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение. 
 13. Следует избегать нарушений сроков применения Кобактана 2,5% поскольку это может привести к снижению эффективности лечения. При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата курс применения необходимо возобновить в предусмотренных дозировках и схеме применения. 
 14. В некоторых случаях внутримышечное введение препарата может привести к локальной тканевой реакции, исчезающей в течение 10-15 дней. 
 15. Не рекомендуется применять лекарственный препарат с другими антибактериальными средствами, обладающими бактериостатическим действием. 
 16. Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается не ранее, чем через 8 суток, убой свиней - через 4 суток после последнего применения лекарственного препарата. В случае вынужденного убоя ранее указанного срока мясо животных можно использовать для кормления пушных зверей. Молоко от коров в период лечения и последующие 3 суток после последнего применения Кобактана 2,5% запрещается использовать для пищевых целей, оно может быть использовано для кормления животных после термической обработки.
  IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ 
 17. При работе с Кобактаном 2,5% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных. 
 18. Все работы с Кобактаном 2,5% необходимо осуществлять с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (халат, головной убор, резиновые перчатки). По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом; вымыть и просушить перчатки. Людям, имеющим аллергическую реакцию на пенициллины или цефалоспорины, следует избегать попадания лекарственного препарата на кожу. 
 19. При случайном введении препарата человеку и обнаружении признаков гипогликемии человеку необходимо принять глюкозу, обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу. 
 20. Организация-производитель: компания «Intervet International GmbH», FeldstraBe la, 85716, Unterschleissheim, Germany. С утверждением настоящей инструкции, утрачивает силу инструкция по применению Кобактана 2,5% для лечения бактериальных инфекций крупного рогатого скота и свиней, утвержденная Россельхознадзором 03.03.2008 г. Инструкция разработана ООО «Интервет» (143340, Московская обл., Наро-Фоминский р-н, дер. Яковлевское, Россия) совместно с «Intervet International B.V» (Wim de Korverstraat 35, P.O. Box 31 5380 AA Boxmeer, The Netherlands). Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ».

  • Амоксициллин 150
  • ПенСтреп (Pen&Strep)
  • Наксел (Naxcel)
  • Цефтонит
  • Солвасол инъекционный (Solvasol injectionis)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования