Метронидазол


Метронидазол

МетронидазолСостав и фармакологические свойства. Препарат выпускается в виде таблеток массой 0,5 г с содержанием 50% (0,25 г) или 25% (0,125 г) действующего вещества. «Метронидазол» обладает широким спектром губительного действия на многих простейших, высокоактивен против трихомонад, лямблий, балантидий, амеб, гистомонад, грамотрицательных и грамположительных анаэробов (Clostridium spp., Bacteroides spp., Peptococcus spp., Campylobacter spp.). После применения внутрь «Метронидазол» хорошо всасывается из пищеварительного тракта, проникает в органы и ткани, проходит через плаценту и гематоэнцефалический барьер, накапливается в печени. Через 1-2 суток после введения выводится из организма с молоком, мочой и частично выделяется с калом. Показания к применению. Крупный рогатый скот и овцы: трихомоноз, анаэробные инфекции, возникающие после родов и акушерских вмешательств, газовая гангрена, злокачественный отек, некробактериоз, некротический мастит. Телята, ягнята, овцы, козы: энтеротоксемии, вызываемые клостридиями. Свиньи: балантидиоз, дизентерия. Пушные звери (норка, лиса): анаэробные инфекции, вызываемые клостридиями. Собаки, кошки: диареи, вызываемые Campylobacter spp., язвенный гингивит, лямблиоз. Гуси, утки, индейки: гистомоноз. Противопоказания. Беременность и повышенная индивидуальная чувствительность к метронидазолу. Побочные явления. При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активному компоненту препарата в очень редких случаях возможны аллергические реакции. Дозы и способ применения. Для лечения заболеваний крупного и мелкого рогатого скота, балантидиоза свиней, инфекций плотоядных животных препарат задают внутрь в дозе 10 мг (по действующему веществу) на 1 кг массы животного два раза в день (утром и вечером). Курс лечения жвачных животных составляет 3-5 дней, плотоядных животных – 10 - 20 дней, свиней - 3 дня, при необходимости курс лечения повторяют через 7 - 10 дней. Для местного лечения трихомоноза используют 1% взвесь «Метронидазола» на физиологическом растворе. Препарат плохо растворяется в воде, поэтому полученную взвесь «Метронидазола» непосредственно перед применением тщательно взбалтывают и промывают влагалище или препуции больных животных 2 – 4 раза, с интервалом в 24 часа, расходуя 25 – 50 мл взвеси. Так как «Метронидазол» выделяется из организма с молоком, энтеротоксемию у новорожденных ягнят можно предотвратить, применяя его овцам сразу после родов в течение 3-5 дней.

 Форма выпуска

 Доза для применения внутрь

Доза для местного применения 

 Таблетки 25% 0,5 г (0,125 г ДВ)

 1 таблетка на 12,5 кг массы животного, дважды в день

 8 таблеток растворяют в 100 мл физиологического раствора

 Таблетки 50% 0,5 г (0,250 г ДВ)

 1 таблетка на 25 кг массы животного, дважды в день

 4 таблетки растворяют в 100 мл физиологического раствора

Для лечения дизентерии свиней препарат применяют в дозе 25 мг (по действующему веществу) на 1 кг массы животного, один раз в день, 4 дня подряд.

 Для лечения дизентерии свиней препарат применяют в дозе 25 мг (по действующему веществу) на 1 кг массы животного, один раз в день, 4 дня подряд.

 Доза для применения препарата внутрь

 Таблетки 25 % 0,5 г (0,125 г ДВ)

 1 таблетка на 5 кг массы животного

 Таблетки 50 % 0,5 г (0,250 г ДВ)

 1 таблетка на 10 кг массы животного

Для лечения гистомоноза индеек и гусей препарат дают из расчета 10 мг (по действующему веществу) на 1 кг веса птицы, 3 раза в день, 10 дней подряд, либо один раз в день в дозе 1,5 г (по действующему веществу) на 1 кг корма, в течение 10 дней.

 
Форма выпуска

 Доза препарата на 1кг корма

 Таблетки 25 % 0,5 г (0,125 г ДВ)

 1 таблетка на 5 кг массы животного

 Таблетки 50 % 0,5 г (0,250 г ДВ)

 1 таблетка на 10 кг массы животного

Особые указания. Использование молока в пищу не разрешается в течение 36 часов после последнего применения препарата. Молоко, полученное в течение 36 часов после орального введения «Метронидазола», следует кипятить 30 минут и скармливать животным. Убой животных и птицы на мясо разрешается через 5 дней после прекращения применения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, перерабатывают на мясокостную муку. Хранение. Хранить препарат с предосторожностью (список Б), в защищенном от света и влаги, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от минус 10 до плюс 40°С.

  • Сульф-480
  • Фебтал гранулят
  • Тримеразин
  • Дизпаркол
  • Стоморджил

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования