О скидках на технику


В текущем году, как и в предыдущие годы, действует постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1432, благодаря которому техника продается со скидкой. С 15 августа текущего года скидка по данному постановлению увеличена и составила 25%. За текущий год в рамках данного постановления уже приобретено 59 тракторов, 157 зерноуборочных и 24 кормоуборочных комбайнов и 80% прицепного оборудования. Действие данной программы также запланировано и в 2019 году.

Поскольку значительная часть техники и оборудования приобретается в кредит, Правительством Российской Федерации принято постановление от 29.12.2016 № 1528, в рамках которого банки кредитуют сельскохозяйственных товаропроизводителей на льготных условиях под 5% годовых, действие данного постановления также сохранится и на 2019 год.

Еще одним инструментом приобретение сельскохозяйственной техники является лизинг. В АО «Росагроилизинг» и АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» работают программы льготного лизинга для сельхозтоваропроизводителей, позволяющие приобретать технику с годовым удорожанием значительно меньшим, чем в коммерческих лизинговых компаниях.

В феврале текущего года во время визита генерального директора ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» В.В. Мальцева между данным предприятием и областью было подписано соглашение о предоставлении хозяйствам области дополнительной скидки в размере 5% от цены при приобретении тракторов, выпускаемых заводом.

В 2019 году запланировано выделение субсидий из областного бюджета за приобретенную технику (тракторы, комбайны, кормозаготовительное оборудование, оборудование для молочного скотоводства) в размере до 30% от стоимости, нормативные правовые документы в данный момент разрабатываются.

  • В Ташлинском районе Оренбургской области прошли испытания опытного образца зерноуборочного комбайна
  • ООО «КЗ «Ростсельмаш» и Правительство Оренбургской области заключили соглашение о сотрудничестве
  • Оренбургская область продолжает активное сотрудничество с компанией Ростсельмаш
  • О субсидиях на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования
  • Субсидирование производителей сельскохозяйтвенной техники

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования